Нужно ли детям давать карманные деньги?

Говоря о том, нужны ли детям карманные деньги, важно понимать, куда их могут потратить. Отношение к карманным деньгам разное не только в каждой семье, но и в каждой стране. Об этом и поговорим!

Психологи утверждают, что очень сложно вырастить ребенка, который может знать цену деньгам, если не приучать его с детства к ним, учить его самостоятельно тратить свои деньги.

В некоторых семьях родители говорят, что своими деньгами можно назвать только те, которые заработаны собственным трудом, в других – о том, что сэкономленные деньги от покупок или сдача – могут быть карманными деньгами ребенка. Именно благодаря тому, что они будут знать, что сэкономленные деньги «осядут » в их кармане, они будут вырабатывать навык экономии.

Получая консультации у детских психологов по поводу нужности и размера карманных денег, однозначности в ответах тоже нет.

Давайте разберемся, куда могут тратить карманные деньги дети? В первую очередь, это зависит от возраста ребенка. Неутешительные статистические данные американских социологов говорят о том, что дети от 6 до 11 лет тратят свободные деньги на сладости, жвачки и кока-колу.

Дети, возрастом старше 12 лет могут позволить себе познавать мир и приобретают слабоалкогольные напитки, сигареты и слабые наркотики.

Не знаю, насколько эти данные отличаются от нашей страны, но все это мало приятно.

С другой стороны, имея свободные деньги на личные расходы, у детей формируется принцип самостоятельности в принятии решений. Это поднимает уверенность ребенка в своих глазах и глазах своих друзей.

Личные наличные могут научить ребенка бережливости и важно, чтоб это было не только с подачи родителей.
Во многих станах есть специальные законы, которые регламентируют количество карманных денег и даже существуют штрафные санкции для родителей, которые эти законы не соблюдают.

Интересным фактом станет информация о том, что в Швеции карманные деньги детям дает государство. Размер карманных денег составляет 152 доллара в месяц. Единственное условие – дети до 16 лет деньги на руки не получают, их получают родители.

Американцы при расчете суммы денег на карманные расходы детям, руководствуются возрастом ребенка – 6 лет – 6 долларов, 15 лет – 15 долларов.

Если говорить о Германии, то законодательно в этой стране определена сумма карманных денег, и если ребенок их не получает, то вполне может пожаловаться на родителей в суд.

Социологический опрос в странах Европы показал, что количество карманных денег сократилось, так как на семейном бюджете отразился кризис.

Психологи Украины рекомендуют на родительском собрании класса обсудить, какую сумму денег выдавать родителям своим деткам.

Если вы не можете выделять вашему ребенку сумму на карманные расходы, объясните ему причины такого решения.
Карманные деньги не просто нужны вашему ребенку, это необходимое условие для того, чтобы вырастить вашего ребенка , который сможет легко решать финансовые вопросы!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей