Нужно ли ребенку ходить в группы раннего развития

Обычно родители придают развивающим группам больше значения, чем их дети. Как правило, когда в семье рождается ребенок, взрослые чувствуют себя изолированными от остального мира, поэтому они не упускают шанса встретиться и поболтать с другими семьями, сравнить детей и выслушать советы по воспитанию. Разумеется, и детям группы раннего развития приносят пользу. По мере взросления они привыкают к своим друзьям по играм и получают удовольствие от встречи с ними.

Если вы решили отдать своего ребенка в развивающую группу, поговорите об этом со знакомыми. Спросите у мамочек на площадке или в поликлинике, есть ли такая группа в вашем районе. Несмотря на то что группы раннего развития очень удобно собирать из детей, живущих неподалеку, часто в них входят семьи, живущие в разных районах.

Поищите в интернете, какие развивающие группы или школы раннего развития есть у вас на районе или рядом. Возможно, вам подойдет и частная группа на дому у одной из мамочек. Рассмотрите разные варианты.

На что обратить внимание при выборе развивающих занятий?

  1. Стоимость. Как правило, развивающие занятия длятся час-полтора, но их стоимость неоправданно высокая. Узнайте, есть пробные занятия, будет ли скидка, если оплачивать на полгода/год вперед, будут ли возвращены деньги, если ребенок заболеет и не будет посещать занятия. Вы можете сэкономить, если пойдете не в школу раннего развития, а в частную группу. Часто такие группы организовывают мамочки, они могут проходит даже на дому.

  2. Количество детей в группе. Лучше всего, если в группе три-пять детей. Маленькие дети не любят большие и шумные компании, а вот несколько человек будут как раз. Кроме того, воспитателю или методисту намного легче уделить время и внимание каждому ребенку, если их несколько, а не десяток человек. Не обязательно, чтобы в группе были только дети вашего возраста. Бывает, что группа состоит в 2, 3, 4-леток и им вместе интересно находится, играть и развиваться. Тут все зависит от методов преподавания и самого преподавателя.

  3. Помещение, в котором будут проводится занятия. Оно должно быть достаточно большим, теплым, проветриваемым и чистым. В нем должна быть детская мебель, а не офисная. Также обратите внимание, чтобы была раздевалка и туалет.

  4. Развивающие материалы. Посмотрите, что предлагается детям, в каком состоянии игрушки и дополнительные материалы, их разнообразие.

  5. Поговорите с воспитателем лично. Если человек изначально вам неприятен, то это вряд ли изменится в дальнейшем. Возможно, вам стоит сходит в параллельную группу.

  6. Поговорите с другими родителями, которые посещают эту или другие группы, что им нравится, а что нет. Почитайте отзывы в интернете.

Надеемся, эти советы вам помогут найти хорошую группу по раннему развитию. А если нет, то, возможно, вам совместно с другими родителями стоит организовать собственную развивающую или игровую группу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей