Разрешать ли спать с родителями?

Существует мнение, что ребенок не должен спать в одной постели с родителями, будто это вредно, поэтому сторонники этой концепции могут быть шокированы, услышав, что кто-то берет ребенка к себе в постель. Часто родители с неохотой рассказывают о том, что ребенок спит вместе с ними. Кроме того, им кажется, будто их случай уникален. На самом деле многие родители, однажды взяв ребенка к себе в постель, находят, что в этом нет ничего плохого.

Маленькие дети нуждаются в своих родителях и днем и ночью. Проснувшийся младенец зовёт родителей плачем, а малыш постарше может вылезти из кроватки и отправиться на поиски мамы и папы. Некоторые родители, чтобы успокоить ребенка, приходят в его комнату. В то время как другие предпочитают брать ребенка к себе в постель. Они верят, что, если ребенок находится с ними, он крепче спит.

Обычно дети оказываются в родительской кровати по нескольким причинам:

Во-первых, родителям беспокойного ребенка часто приходится вставать, чтобы идти в детскую и успокаивать своего проснувшегося малыша. В конце концов они берут его с собой, чтобы знать, что с ребенком все в порядке и он чувствует себя в безопасности.

Во-вторых, родители ребенка, который начинает ходить, могут заметить, как их малыш перед сном пытается залезть на родительскую кровать. В то время как одни дети спокойно спят в своих кроватках в детской, другие боятся быть одни и все время пытаются остаться на ночь с родителями. Ребенок, который хочет спать с родителями, непременно попробует выбраться из своей кроватки и залезть под бочок к маме или папе. Как сказал один малыш своим родителям: «Когда я лежу в своей кроватке, ко мне приходят разные страшности, а когда я прихожу к вам, они исчезают». Если бы родители этого ребенка не позволили ему остаться с ними, он бы лег спать на полу перед их кроватью или в коридоре перед дверью в родительскую спальню.

Страхи родителей на счет совместного сна:

Родители, которые позволяют своим детям спать с ними в одной кровати, часто сомневаются, правильно ли они делают. Они задаются вопросами, не потакают ли они прихотям своего малыша и не сделает ли это его чересчур зависимым. Действительно, у ребенка появится привычка спать с родителями, но это ни в коем случае не повредит формированию личности. Наоборот, чувства безопасности и постоянной близости к родителям пойдут малышу только на пользу.

Еще один типичный страх родителей, пускающих к себе на ночь в спальню ребенка: смогут ли они остаться наедине друг с другом. Родители девятимесячного младенца боятся, что тот будет спать с ними в кровати еще несколько лет. Не беспокойтесь, нужды ребенка меняются по мере взросления, правда, насколько быстро произойдут изменения, предсказать невозможно.

Период, в течение которого ребенок будет проситься в родительскую кровать, у каждого длится разное количество времени. Некоторые родители спят вместе с малышом первые полгода или год. Другие позволяют лишь заснуть на своей кровати, а потом переносят ребенка в детскую. Он может провести в своей кровати всю ночь, а может проснуться и вернуться к родителям. Некоторые дети спят с родителями каждую ночь, в то время как другие приходят под крылышко к мамочке в исключительных случаях.

Разумеется, все родители хотят, чтобы их ребенок спал отдельно. Поэтому, когда он взрослеет и становится более независимым, они стараются приучить его к своей кроватке. Чтобы ребенку не было страшно одному и он легко засыпал, можно включить спокойную музыку, зажечь ночник или помассировать спинку.

Молодые родители часто спрашивают, как повлияет присутствие ребенка во взрослой постели на их сексуальные отношения. Поскольку сексуальные отношения родителей должны быть скрыты от детей, ни в коем случае не занимайтесь любовью в его присутствии. Лучше для этого выбрать другую комнату или отнести спящего малыша в его кроватку. Чтобы убедиться в том, что никто вам не помешает, закройте дверь спальни на ключ. Если все-таки ребенок застал своих родителей врасплох, не стоит раздражаться из-за неожиданного вторжения. Как правило, только что проснувшиеся дети плохо понимают, что происходит вокруг. Тем, кто считает, что присутствие ребенка может нарушить спонтанность сексуальных отношений, следует помнить, что они могут быть нарушены и от внезапного плача среди ночи.

Еще одна причина, по которой родители не любят брать в свою кровать детей, - теснота и неудобство. В то время как многие счастливы от того, что им не нужно среди ночи бежать в детскую, другие утверждают, что спать с ребенком неудобно. Младенцы постоянно кряхтят и сопят, а дети постарше, которые уже научились ходить, могут ворочаться и брыкаться во сне. Поэтому некоторые педиатры рекомендуют покупать очень широкую кровать или дополнительный матрас, чтобы ребенок мог спать рядом, не доставляя неудобств родителям.   

Следует отметить, что большинство родителей, которые позволяют детям спать в своей постели, остаются довольными своим решением. Обычно они разлучены днем, поэтому ночь — хороший шанс побыть вместе. Так приятно среди ночи обнять своего малыша и сказать, что любишь его, а наутро проснуться и увидеть его заспанное личико. Обычно таким детям не снятся кошмары, и они легко засыпают. Поэтому все члены семьи меньше страдают от недосыпаний, родителям не нужно вскакивать среди ночи и бежать в детскую на крик ребенка.

Если вы сомневаетесь, брать ли ребенка в свою кровать, помните, что эту проблему можно решить разными способами. Если вас не смущает среди ночи идти в детскую к ребенку, можете оставить все как есть. Или если вы готовы относить ребенка в его кроватку после того, как он заснул на вашей, что ж, и это можно. Главное не забывать, что самое важное для вашего малыша - это чувство защищенности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей