Путешествуем с малышом на самолете

Вы собираетесь на отдых всей семьей или навестить родственников в другой стране и вам предстоит перелет? Если вы летите вместе с малышом, стоит готовится к этому заранее. Вас, конечно же,  волнуют вопросы, что брать с собой в дорогу для ребенка, а что лучше оставить дома, как проходит регистрация на рейс, досмотр и сам полет. Давайте разберем все по порядку.

Разговор с ребенком

Задолго до назначенной даты вылета, рассказывайте ребенку про самололеты, покажите ему самолет в небе, в книжках, в мультиках, просите, хочет ли ребенок тоже полетать? Скорее всего ему понравится эта идея и вы смело можете ему пообещать, что скоро полетите все вместе на самолете. Рассказывайте с энтузиазмом о предстоящей поездке, чтобы ребенок тоже с нетерпением ждал того момента, когда он уже наконе полетатет.

Пакуем чемодан

Конечно, все любят путешествовать налегке, но с ребенком про это нужно забыть. Возьмите с собой хороший запас памперсов и детской еды (для ребенка постарше не забудьте горшок). Конечно, вы сможете что-то докупить на месте. Но чтобы освоиться, нужно время, а ребенок захочет есть намного раньше. Кроме того, даже в европейских странах еда отличается от той, к которой мы привыкли. Фруктовых пюре очень мало или нет вообще, овощных – выбор небольшой. Соки тоже встречаются не везде. В поездку берите пюре в баночках (из расчета 1-1,5 банки в день), соки и растворимые каши. Фрукты, яйца, булочки, макароны, молочку вы сможете купить в местных магазинах или взять в отеле.

В ручную кладь возьмите с десяток памперсов, ребенок из-за стресса можете чаще ходит в туалет, чем обычно, кроме того, могут отложить рейс или измениться время пересадки - вы должны быть готовы к этому.

Также возьмите ребенку какой-то пледик, чтобы ребенок не замерз в самолете. В самолете очень сушит кожу, поэтому можете взять с собой детский крем, он пригодится и вам, и малышу.

Продумайте, чем вы будете развлекать малыша на борту самолета. Если малышу меньше года, то он скорее всего будет спать, с ребенком после года надо будет чем-то заниматься. Это могут быть восковые или обычные карандаши (фломастеры рбать не рекомендуем, т.к. ребенок и сам испачкается, и испачкает все вокруг), небольшой альбом, пазлы, новая книжка. Если у вас есть планшет, то он вас очень выручит, ведь на нем можно и мультик посмотреть,и в игрушки разные поиграть, и порисовать. Вам нужно лишь заранее закачать в него развивающие игры и мультики.

Питание в дороге

Как известно, брать с собой жидкость на борт самолета, которая по объему превышает 100 мл, запрещено. К счастью, к детскому питанию сотрудники аэропортов относятся более лояльно.

Вы можете спокойно положить в ручную кладь 1-3 сока по 200 мл и несколько баночек питания (мясное, овощное, фруктовое), бублики, печеньки. Если попадутся очень придирчивые сотрудники, то просто попросят вытащить из сумки пакет с питанием и показать содержимое. Ничего выкладывать не придется, и ребенок в дороге будет сыт.

Люлька / коляска / слинг / на руках

Каждая мама решает сама, на чем ей удобнее везти своего малыша. Совсем маленьких детей можно перевозить в люльке. Правда, вашу люльку заберут, а вместо нее закрепят свою люльку, расчитаную на детей до года, хотя и говорят, что до двух. Для этого еще на регистрации предупредите, что вам нужны места с люлькой.

Многие приносят детей на руках в самолет. Но это тяжело для перелетов с пересадками — все время носить ребенка на руках.

Оптимальным вариантом будет коляска. На стойке регистрации нужно сказать сотруднику, что кроме багажа вы везете с собой еще коляску. На коляску приклеят такую же бирку, как и на чемодан. На досмотре ребенка нужно будет вынуть из коляски, сложить ее и положить на конвейер вместе с ручной кладью. Вы можете доехать с коляской до трапа самолета, там нужно ее сложить и сдать в багаж. С собой на борт коляску брать нельзя, спорить по этому поводу бесполезно. Получить коляску, скорее всего, можно будет после приземления, также у трапа самолета. Но будьте готовы к тому, что коляску выгрузят  вместе со всем багажом, тогда получить ее можно будет в здании аэропорта.

Малышей также можно везти в слинге. Из плюсов – если ребенок уснул, то его не нужно будет  сажать в коляску, потом доставать и т.д. Из минусов – активный малыш постарше вряд ли долго просидит спокойно в слинге.

Регистрация и досмотр

Обязательно скажите на стойке регистрации, чтобы вам дали два места рядом (для себя и ребенка, если он летит на отдельном месте; и для себя и мужа, если летите семьей, а ребенку меньше двух лет). Также уточните, чтобы ваши места не оказались у аварийного выхода. В этом ряду меньше места, так что колени упираются в кресло соседа спереди. Кроме того, не откидывается спинка сидения.

Если вы только ожидаете малыша, скажите об этом сотрудникам аэропорта, вам не нужно будет проходить через сканер и подвергать себя излучения рентгена. Вы обойдете сканер, и вас обыщут вручную.

Досмотр детей зависит от строгости правил аэропорта. В каких-то случаях разрешали даже не снимать куртку и комбинезон с ребенка, просто вынуть из коляски. А один раз даже обыскали, правда, разрешив взять на руки, чтобы сын не испугался.

В самолете

На время полета для детей предусмотрены специальные ремни безопасности. Нужно посадить ребенка себе на колени и прикрепить пояс к своему поясу.

Обычно стюардессы более внимательно относятся к пассажирам с детьми. Сразу предлагают плед. И если места оказались все-таки неудачными, то постараются вас пересадить.

Если к полету вы уже выпили всю воду и сок, не волнуйтесь. Два раза за время полет вам предложат воду и соки (это не считая самого завтрака или обеда).

Во время взлета и посадки дайте малышу грудь, это убережет ушки малыша от закладывание, или же сок/компот из трубочки или соски.

Надеемся, что наши советы окажутся вам полезны. А если у вас остались вопросы, оставляйте их в комментариях! Приятного полета!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей