Как усыновить / удочерить ребенка?

Не смотря на то, что усыновление детей, дело благородное, вызывающее восхищение и уважение к усыновителям, процесс этот весьма не простой и, как правило, затягивающийся. Как усыновить ребенка, с чего начать, как помочь усыновленному ребенку? На все эти вопросы мы ответим в этой статье.

Кто может усыновить / удочерить ребенка?

Усыновить ребенка может любой гражданин. Естественно дееспособный. Запрещено усыновлять детей лицам, которые были осуждены когда-либо, за уклонение уплаты алиментов на детей и лица, ранее являвшиеся усыновителями, но впоследствии были лишены данных прав за то, что не справлялись со своими обязанностями или злоупотребляли правами.

Если ребенку на момент усыновления исполнилось десять лет, то необходимо его согласие. Так же необходимо согласие его родителей, если они у него есть. Исключение, случаи, когда родители ребенка были лишены родительских прав. Для того чтобы усыновить сироту, нужно согласие опекуна. Так же следует отметить, что одного ребенка не могут усыновить два лица, если при этом они не находятся в браке.

В случае с супругами, когда усыновление происходит на одного из них, необходимо согласие второго, в последнее время в нотариальной форме.

Как усыновить / удочерить ребенка?

Для того, что бы усыновить ребенка нужно зафиксировать это на бумаге, а также написать заявление в органы опеки и попечительства по месту его жительства. К заявлению прилагается копии паспортов усыновителей, справки с места работы, справка о зарплате или справка с банка, копии правоустанавливающих документов на объект недвижимости, где проживают усыновители, справка из нарко и псих диспансера о том, что никто из данных лиц не состоит на учете. Рассмотрение занимает довольно таки долгое время.

Решение принимается, когда органы опеки и попечительства убедятся в том, что усыновители в состоянии выполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Условия проживания должны полностью отвечать интересам ребенка. Очень часто органы опеки обходят соседей усыновителей, совершат звонки на работу и родственникам.

Существует еще и такое понятие как тайна усыновления. Это естественно делается для того, чтобы ребенок никогда не подумал о том, что его когда то усыновили, а бывшие родители не нашли его, тем самым не нарушив сложившийся годами устой семьи. Усыновители вправе присвоить ребенку свою фамилию и даже попросить, чтобы в свидетельстве о рождении изменили место рождения.

Вы усыновили / удочерили ребенка. Что дальше?

Практически всем парам, решившим усыновить ребенка, советуют брать грудничков. Безусловно, в этом есть свои плюсы, но главным недостатком такого выбора является соблазн не открывать ребенку правду. Если вы решили взять в свою семью ребенка постарше, то вы должны понимать, с какими проблемами можете столкнуться.

Самое главное, это адаптация ребенка к новому окружению. Уже с 3-4 лет дети индивидуально воспринимают мир и смена привычного образа жизни будет для них болезненной. Конечно, они мечтали о папе с мамой, но не задумывались о том, что с появлением семьи их жизнь кардинально поменяется. Усыновляя ребенка вы берете на себя роль не только родителей, но и психологов и воспитателей, чьей главной задачей будет помочь крохе перестроиться на новый лад. Вас ни в коем случае не должно смущать, что вы пропустили первый годы жизни чада.

В первую очередь, родителям следует понять, по каким законам ребенок жил раньше. Понять, к чему он привык, что считает правильным. Знакомые ему «правила игры» могут сильно отличаться от привычных вам.

Но, кроме моральной стороны вопроса, стоит учесть и физическую. Например, режим дня чада, его привычки, стиль общения с окружающими. Резкая смена всех эти параметров может стать огромным ударом для нового члена семьи. Большое внимание следует обратить на игры, ведь они являются для ребенка главным способом общения с окружающими. Играйте с ним в то, к чему он привык в детском доме.

Также часто возникает вопрос, следует ли брать отпуск после усыновления. Здесь ответ только один – следует, и, чем дольше он будет, тем лучше. Не стоит сразу отдавать ребенка в ясли или детсад, вам нужно привыкнуть друг к другу, проводить как можно больше времени вместе. Если все таки возникла необходимость посещения такого заведения, постарайтесь сократить время пребывания там ребенка до минимума.

Усыновленный ребенок, так же как родной имеет все права. При назначении государственных пособий, выдачи материнского капитала или участия в программе молодая семья, усыновленный ребенок учитывается так же как родной.

В случаях, когда усыновители плохо обращаются, не справляются со своими обязанностями воспитания или содержания усыновленного ребенка, суд вправе лишить их родительских прав.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей