Усыновление: семь важных шагов

Что наполняет нашу жизнь смыслом? Что делает её ценной и важной? Для многих это родительство. Сколько существует человечество, столько ведём поиск элексира молодости. В древности алхимики, сейчас учёные - пытаются раскрыть секреты старения, что бы победить природу, но увы… у природы на этот счёт свои планы. Для неё жизнь бесконечна, ибо всё живое возрождается в своих семенах, а для человека это дети!

Что может быть прекрасней и естественней, чем видеть своё продолжение в тех кого мы родили? Потребность в продолжении рода, является для человека естественным и природным движением. Но, что делать, если природа лишает вас этой возможности и если вердикт врачей окончателен и безжалостен?

Есть два выхода: смириться и жить дальше или собраться со своим мужеством и усыновить чужого ребёнка.

Эта статья будет полезна для тех, кто уже сделал этот шаг или только решается его сделать.

Будучи системным-семейным психологом-психотерапевтом, расстановщиком я уже много лет помогаю людям в решении их проблем и точно знаю, что в реальной жизни, в отличии от сказок, так же как замужество не заканчивается словами: «И жили они долго и счастливо!», так и сложный юридический процесс усыновление, не является началом счастливого будущего.

Есть нескольких системных законов, которые часто нарушаются, и именно это зачастую является причиной тех проблем с которыми сталкивается вновь созданная семья.

Я опишу некий алгоритм движения души и сердца, определяющий правильный порядок, что поможет в той или иной мере обеспечить благоприятное течение событий. В основе слова семья, лежит цифра семь.

Для усыновления необходимы так же семь важных шагов:

1. СМИРЕНИЕ

Обычно, решение усыновить ребёнка, пара принимает после периода борьбы и сопротивления. Часто на этом пути есть «потерянные» дети, это умершие, мертворожденные, абортированные, дети не выжившие в результате попытки искусственного оплодотворения… Они должны быть приняты и оплаканы, иначе в информационном поле матери и отца будут оставаться их «души» и их сердце не будет свободным, для того, что бы принять чужого ребёнка.

В таком случае это будет подменой и их любовь никогда не достигнет того, кто прийдёт на место этих детей. Если вы человек верующий, вы можете пойти в храм, там знают, что нужно сделать, что бы душа вашего ребёнка обрела покой. Если вы верующий, но не религиозный, вы можете помолиться дома, провести ритуал. Если же вы атеист, тогда просто проанализируйте сколько сил и сколько боли вы испытали столкнувшись с данной проблемой, как могла бы измениться ваша жизнь если бы течение жизни было иным… одним словом ваше прошлое должно остаться в прошлом. Обычно как и на период траура, так и на этот период необходимо около одного года.

2. ОТКАЗ, ПРИНЯТИЕ и РАЗДЕЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Это период отказа от надежды, что всё ещё может измениться для тех кому врачи давали шансы и принятие ситуации во всей её реальности и полноте, что как пара своих детей мы иметь не можем.
Необходимо посмотреть и принять те чувства, которые у вас возникают в связи с этим: боль, грусть, злость, стыд, чувство неполноценности….

Часто в паре есть тот кто "виноват", по чьей вине пара не может стать родителями. Системный закон гласит, что такой супруг должен отпустить другого, что бы он мог пойти дальше, иначе невысказанная претензия, упрёк и обида могут долгие годы червоточить такие отношения.

Это должно быть проговорено. На притие решения должен быть отведён свой час.

3. РОДИТЕЛЬСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ

За каждым из нас стоят наши родители, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, прапра, прапра… Их сотни тысяч, они умирали и рождались, выживали в войнах, эпидемиях и катаклизмах и мотивом этой борьбы, часто были именно их дети и желание лучшего будущего для них. Раньше люди знали и ценили силу родительского благословения. К сожалению сейчас эта традиция утрачена, но в данном случае оно будет вам просто необходимо!

Если, по какой либо причине это невозможно, вы можете сходить на могилу к своим родителям, получить благословение у старшего предка или у священника.

4. МОЛИТВА

Она может быть буквальной или это может быть состояние вашей готовности. Выскажите намерение Богу или Вселенной о ваших планах, с просьбой привести вас к тому самому ребёнку который станет «вашим».

5. ПОИСК

Если вы будете находиться в правильном состоянии, если вы будете чувствовать себя ведомым силой вашего рода и вашей душой, вы сможете чувствовать и ощущать пространство, читать его знаки. Тогда, без интенции и чрезмерного ожидания, у вас всё сложится и вы найдёте то сердечко, которое откликнется на ваш зов.

6. ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Важно, что бы процесс усыновления был не только полностью законным, но и «чистым» с точки зрения человеческих и духовных законов. Любое дело, которое замешано на обмане, вранье и преступлении не сможет быть успешным.

7. РОДИТЕЛЬСТВО

Родные дети и родители связаны узами крови и инстинктов. При усыновлении эту связь необходимо создать, её нужно заслужить, что бы сама природа стала на вашу сторону и для этого необходимо несколько важных условий.

Первое - это уважение, искреннее уважение к родителям ребёнка. Ещё ребёнок должен знать, что он не родной и вы не являетесь его биологическими родителями. Да, да… именно эти условия как правило нарушаются и именно они станут причиной дальнейших ваших несчастий. Душа ребёнка знает, сердце чувствует и рано или поздно всё станет очевидным, в противном случае вы обрекаете себя на годы страха, тревоги и созерцания, как ваш приёмный ребёнок не может найти своего места в жизни.

Если вы не сможете уважать родителей ребёнка и решите, что вы лучшие для него родители чем они, вы обречены на провал. Вы никогда не сможете стать по настоящему родными и близкими друг другу. Ребёнок состоит на половину из своей мамы и на половину из своего отца, отрицая их или считая их плохими, вы отвергаете само дитя.

Естественно, это общая картина, а каждый случай уникален и неповторим. Обычно мы рекомендуем проделать ритуальную расстановку, в которой вы сможете получить обратную связь из поля и увидеть как будет правильно в конкретном вашем случае.

О том, что такое системные расстановки, как они могут помочь вам или вашей семье, можно на сайте http://mir-ra.com.ua/. Здесь же вы можете записаться на расстановку или психологическую консультацию.

к.п.н. Ищенко Ирина

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей