Приучаем ребенка к порядку

Как приучить ребенка к порядку? Этот вопрос волнует абсолютно всех родителей. Ведь ситуация, когда игрушки разбросаны по всей квартире повторяется изо дня в день. Ребенок любит играться, но не убирать. Что же делать?

В каждом доме, где растет маленький ребенок, рано или поздно возникает ситуация, когда «дом вверх дном» и найти что-либо после исследований чудного создания просто невозможно. Шкаф с посудой освобожден, кукла купается в унитазе, а мамина косметика тщательно скормлена рыбкам в аквариум (им же тоже нужно быть красивыми). Главное, не переживать. Все дети любопытные и каждую минуту меняют цель своего путешествия по квартире.

По мнению психологов, чтобы ребенок понимал такое слово как порядок, нужно для начала измениться родителям и постоянно вести одну линию — все вещи на своих местах. Но поддерживать порядок следует постоянно, а не раз в неделю. И тогда ребенок с удовольствием будет повторять за мамой и папой.

Однако ребенок не поймет все, что от него требуют только из примера родителей. А фраза «убери игрушки» может сыграть противоположную роль и напрочь отбить охоту убирать игрушки в коробку или на полку. Нужно набраться терпения и вместе с ребенком убирать одежду и игрушки на свое место, при чем, если малыш проявляет интерес к делу, дать ему возможность сделать все до конца и обязательно похвалить. В следующий раз ребенок с большим удовольствием придет на помощь.

Процесс приучения можно сделать в виде игры, где предложить малышу отыскать домик любимой куклы или машинки, найти братика потерявшегося кубика и т. д.

Основные рекомендации родителям:

  • не нужно требовать от малыша выполнение сверхзаданий;

  • хвалить ребенка за помощь по дому — это наилучший этап в приучении к порядку;

  • никогда не нужно заставлять ребенка выполнять уборку, а лучше заинтересовать;

  • хитрость лучше, чем наказание;

  • за один день ребенок не научится всем премудростям уборки, поэтому постоянно развивайте у малыша хозяйственные качества.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей