Примерное меню кормящей мамы 

Большинство молодых мамочек сразу после родов сталкиваются с проблемой похудения. Перед ними всегда встает тяжелый выбор: либо сесть на жесткую диету в целях обретения прежней стройности, либо питаться, как и прежде, чтобы малыш получал все нужные ему питательные вещества из грудного молока. На самом деле вовсе необязательно разрываться, ведь свой рацион можно составить так, чтобы он был сбалансирован, при этом оптимален по калорийности.

Во время лактации питаться необходимо так, чтобы получать все необходимые питательные вещества, основные витамины, минералы и микроэлементы. Кроме того, еда должна быть абсолютно безопасна для здоровья малыша. Некоторая пища может изменять вкус молока, причем в худшую сторону, поэтому кормящей мамочке также необходимо ее исключить на время кормления. Существует также группа продуктов, которые могут привести к вздутию живота, что для младенцев является весьма мучительным. 

Что лучше есть кормящей маме, а от чего лучше отказаться?

Не стоит стремиться как можно быстрее похудеть, чтобы обрести прежнюю стройность. Еще слишком рано задумываться об ограничениях и строгих диетах. Первые полгода после родов рацион кормящей матери необходимо увеличить приблизительно на 500-700 калорий и общая сумма должна достигать 3200-3500 калорий в сутки. Стоит отметить, что кормящие женщины в период лактации гораздо проще и быстрее способны избавиться от избыточных килограммов, все потому что организму для выработки молока приходится тратить большое количество энергии.

Специалисты настоятельно рекомендуют молодой маме питаться дробно и небольшими порциями – до 5-6 раз в день. Очень важно также, чтобы прием пищи был примерно за 30 мин до планируемого кормления малыша. Дело в том, что наша вегетативная система после еды приводит в действие свой парасимпатический отдел, который отвечает за расслабление и отдых. А спокойствие мамы считается одним из главных условий успешного естественного вскармливания.

Разнообразное меню кормящей мамы пойдет на пользу ее ребенку, ведь благодаря этому через молоко он уже «знакомится» со вкусом большинства продуктов и привыкает к вкусовому многообразию пищи. Таким образом, у малыша формируются здоровые пищевые привычки.

Как уже говорилось выше, рацион во время лактации должен быть сбалансирован и включать в себя в оптимальном соотношении белки, жиры и углеводы. Мясо традиционно считается источником полноценного белка и железа. Кормящей маме стоит предпочесть диетические сорта: курятину, индейку, кролика, телятину, говядину. Рыба богата легкоусваиваемым белком и фосфором, поэтому 1-2 раза в неделю ее можно готовить вместо мяса. В жирных сортах содержатся также элемент, благотворно воздействующий на иммунную и нервную систему крохи – это полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3.

Важность молочных и кисломолочных продуктов также не стоит недооценивать, ведь они помимо белка включают в свой состав кальций, который участвует не только в развитии костного скелета ребенка, но и обеспечивает прочность костей и зубов его матери. Этот элемент в большой концентрации присутствует в сыре и твороге. Стоит отметить, что сам по себе кальций практически не усваивается без таких элементов как витамин D, магний и цинк, поэтому в меню также следует включить цельнозерновые злаки и листовые овощи.

Кстати, употребление цельного молока по возможности должно быть сведено к минимуму, поскольку этот продукт может вызывать у малыша аллергические реакции и вздутие. Вместо него лучше пить кефир, простоквашу, биокефир, натуральный йогурт и т. д. Кроме того, в этих напитках содержатся особые микроорганизмы, которые благотворно влияют на микрофлору кишечника и формируют в ней кислую среду. Другими источниками витаминов и микроэлементов считаются овощи и фрукты, а благодаря присутствию в них клетчатки и пектинов они прекрасно стимулируют работу кишечника. Правда с яркими фруктами следует быть осторожными и внимательно следить за реакцией младенца.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей