Как правильно питаться при грудном вскармливании?

При кормлении грудью ваш организм расходует огромный запас энергии, поэтому вы должны убедиться, что получаете правильное количество калорий. Теперь они вам нужны больше, чем когда вы были беременны. Если вы кормите грудью, то можете позволить себе дополнительно 500 ккал каждый день в течение первой половины, а затем еще 300-400 ккал. Такую дозу энергии можно получить из двух бутербродов из ржаного хлеба с маслом, салата и куриной колбасы, а также стакана йогурта с ложкой мюсли и небольшого яблока.

Если вам интересно, что можно есть во время кормления грудью, ответ прост: все, что вам нравится и полезно для вашего здоровья. Правила создания меню аналогичны тем, которым вы следовали во время беременности. Помните, что не стоит применять исключительную диету «на всякий случай». Без консультации с врачом и при отсутствии четких показаний к такой диете, плохое меню принесет больше хлопот, чем пользы.

Позаботьтесь о разнообразии и разнообразии блюд

Основой вашей диеты должны быть сложные углеводы. Их источники: цельнозерновой хлеб, крупы, коричневый рис, пшеничные отруби, овсяные хлопья. Каждый день употребляйте 5-7 порций этих продуктов. Это обеспечит вам правильную дозу пищевых волокон и обеспечит организм ценными витаминами и минералами.

Включите в свой рацион свежие овощи и фрукты — чем больше, тем лучше. Если вы хорошо переносите сырые овощи и фрукты, то можете их съесть. Они содержат больше всего витаминов, антиоксидантов и ферментов. Супы, вареные овощи, пюре и фруктовые коктейли также нужно потреблять каждый день. Помните, что тепловая обработка приводит к большой потере ценных ингредиентов, в основном витаминов.

Во время лактации ваш спрос на молоко и молочные продукты увеличивается. Если у вашего ребенка нет аллергии на белок коровьего молока — молочные продукты должны быть в вашем рационе каждый день: кефир, сыр, творог и йогурт.

Особенно важны для здоровья вашего ребенка ненасыщенные жирные кислоты, среди них линолевая, линоленовая и докозагексаеновая кислоты (ДГК). Первая содержится в растительных жирах: оливковое, соевое и кукурузное масла. Источники второго и третьего: рапсовое и соевое масло, жирная морская рыба.

Не забывайте об источниках белка. Много пользы вы найдете в мясе, птице, яйцах и рыбе. Включите в свой рацион бобовые, которые обеспечат ценный растительный белок.

Ешьте 5 раз в день

Начните день со сбалансированного завтрака. Каша или традиционные бутерброды будут идеальными. Затем съешьте здоровую закуску - фрукты, овощи, салат или коктейль. Обед должен быть самым питательным приемом пищи за день. Вы должны съесть суп и второе блюдо. Старайтесь не покупать готовые торты и сладости. Заказать товары для кондитеров и приготовить десерт самой куда безопаснее и лучше. Выбирайте здоровые домашние альтернативы.

Пейте нужное количество воды

Лучшими будут средне минерализованные (с содержанием минералов 500-1500 мг / л), с низким содержанием натрия и негазированной воды. Каждый день старайтесь пить 2-2,5 литра жидкости. Помимо воды можно также употреблять соки, фруктовые чаи, травяные настои.

Избегайте тяжелых и опасных продуктов

Откажитесь от жареных, сильно приправленных и обработанных продуктов. Выбирайте легко усваиваемые и полезные. Откажитесь от алкоголя, газированных напитков, крепкого кофе и чая, энергетических напитков, сырого мяса.

Первые три года — период интенсивного развития ребенка. В течение этого времени, благодаря правильному питанию, вы оказываете реальное влияние на здоровье малыша сейчас и в будущем. То, как вы составляете свое меню во время беременности, во время грудного вскармливания и как вы расширяете диету вашего ребенка, определят его здоровье и благополучие.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей