10 рекомендаций, как сбросить вес после родов

Большинство женщин, ставших мамами, во время беременности или сразу после родов набирают лишние килограммы. Если появление лишнего веса было оправдано во время беременности, то после родов с ним есть желание расстаться. Однако на пути реализации данного желания порой встают преграды, обойти которые оказывается не так-то просто, а показания весов изо дня в день вгоняют в тоску и депрессию.

Первый объективный критик у нас после весов – зеркало. Посмотрите объективно на свои формы и попробуйте проанализировать, что вас беспокоит – лишние жировые отложения или отеки?  Всем известно, что организм на 90% состоит из воды, и остаточные отеки после родов легко объяснимы: в клетках организма после рода остается жидкость, которую почки не успевают вывести. Тело на всякий случай бережет себя от обезвоживания и хранит неприкосновенные запасы для выработки грудного молока. Это нормальное функциональное состояние, которое не должно вызывать недоумения. Потерпите немного, организм придет в норму через пару-тройку месяцев сам, особенно если Вы сделаете верную ставку на интенсивное грудное вскармливание по требованию. В остальных случаях нужна консультация врача, в том числе эндокринолога.

Специалисты рекомендуют следующие способы избавления от избыточного веса после родов:

  1. Пьем воду (насколько не парадоксально) до двух с половиной литров в день. Имеется в виду чистая вода без газов, которую можно подкислить соком натурального лимона. Идеально использовать талую или родниковую воду, поскольку она отлично выводит шлаки, не создавая новых проблем для организма.

  2. Всегда можно перекусить при малейшем чувстве голода. Но не видитесь на рекламу Макдональдса и фаст-фуда. Обходите стороной забегаловки с выпечкой и шаурмой. Пусть у вас в заначке с собой будут здоровые продукты. Никто не мешает насыпать с собой в мешочек дежурную смесь изюма с орешками или сухое печенье из муки грубого помола.

  3. Диета – это по сути всего понемногу. Совершенно не мешает постное мясо и куриная грудинка.

  4. Хлеб кушать можно и нужно, но лучше, если это будет черный и цельнозерновой хлеб.

  5. Не верьте рекламе. Пометка на продукте «обезжиренный» еще ни о чем не говорит, скорее всего, рекламщики Вас разводят по полной программе. Прочитайте внимательно состав, где мелким шрифтом написаны все те вредные ингредиенты, которое Вам совершенно не зачем употреблять в пищу.

  6. В кафе лучше не ходить, но если так получилось, возьмите салат вместо картошки и гамбургера, целее будете.

  7. Тело нужно нагружать умеренными физическими упражнениями. Очень эффективны прогулки с ребенком на свежем воздухе, только не с пресловутой коляской, а с детским рюкзачком или слингом. Очень просто изучить в интернете, как правильно замотать пятиметровый отрез ткани. Прогулка в обнимку с родным ребенком доставит удовольствие вам обоим: и крохе хорошо, и Вы худеете с пользой. Начните с прогулок минут по 10, если понравится, увеличивайте время и расстояние. Как Вы вместе с малышом толстели, так вместе и похудеете обратно.

  8. Пользуйтесь моментом, когда можно прогуляться пешком: вместо машины выбирает пеший маршрут, вместо лифта – подъем по лестнице.

  9. Кормление грудью помогает сжигать порядка 500 килокалорий в день, в то время как ребенок кушает и набирает вес, мама активно худеет.

  10. Если появляется возможность оставить младенца на кого-то, следует тратить освободившееся время на себя: на спортзал, фитнес-центр, курс массажа или спа-салон.

Перестаньте переживать из-за лишнего веса и терзать себя жалостью из-за утраченной фигуры. Занимайтесь собой целеустремленно и методично. Быстрых результатов не будет сразу видно, если вес набирался  все девять месяцев, он за месяц моментально не уйдет. Но за полгода или за год Вы обязательно станете более стройной и вновь сможете носить любимую одежду.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей