Почему женщины в декрете теряют друзей?

Большинство женщин после того, как они становятся матерями, кардинально меняются. И это нормально – принятие ответственности, сдвиг приоритетов, смена образа жизни – все это оставляет глубокий отпечаток на характере женщины. Но, есть одна проблема, с которой сталкиваются многие женщины в первые годы своего материнства. Они теряют друзей и оказываются в социальной изоляции. Почему так происходит? Многие думают, что проблема в друзьях, но беспощадная правда в том, что виноваты сами женщины! Давайте рассмотрим причины, из-за которых от молодых мамочек отдаляются друзья. 

1. «Синдром мамаши».

Это условное обозначение, а не термин из книг по психологии. Суть этого «недуга» заключается в том, что новоиспеченные мамочки настолько увлекаются своей новой ролью, что переносят ее на всех окружающих людей и мир в целом. Они начинают разговаривать с людьми в поучительно-повелительном тоне, совать нос туда, куда не следует, и не воспринимать людей, как равных себе. Женщину понять можно, ведь для нее ребенок – это целый мир. Но, это вовсе не означает, что весь мир – это ее ребенок. Люди не переносят такого отношения, и поэтому подсознательно защищают себя от этого неуютного ощущения, избегая общения с такими мамочками.

2. Потеря зрительного контакта.

Мало кто осознает важность зрительного контакта в отношениях с окружающими людьми, но это не умаляет его значения. Взгляд в глаза в глаза дает человеку понять, что вы слушаете его, вам он не безразличен, вы пытаетесь понять его и проникнуть в суть, прочувствовать его душу. Это один из элементов крепкой дружбы. У многих мамочек с этим проблема. Знаете почему? Понаблюдайте за мамой, которая общается со своими друзьями в присутствии ребенка. Ее взгляд прикован к малышу, и о каком-то зрительном контакте и речи быть не может. Да, женщины имеют более развитую сеть связей между полушариями, поэтому могут присутствовать мозгом одновременно в нескольких действиях, но для сохранения контакта этого недостаточно. Потеря зрительного контакта дает сигнал подсознанию собеседника о том, что с ним уже не интересно. Это отдаляет людей друг от друга.

3. Отсутствие навыков тайм-менеджмента. 

Многие женщины думают, зачем им вообще умение управлять своим временем – пусть эти тонкости изучают бизнесмены и руководители. Но, практика показывает, что молодые мамы больше всех нуждаются в правильной организации времени. Из-за неумения управлять своим временем, женщины в декрете постоянно ощущают его нехватку. Это лишает их возможности проводить время с друзьями. А если человек слышит каждый день «перезвони позже», «сегодня не могу» и прочие отговорки, постепенно отдаляется, чтобы не мешать.

4. Недостаток внимания.

Женщину можно понять – она целыми днями заботиться о ребенке, и все ее мысли заняты благополучием ее потомства. Но, если женщина хочет сохранить друзей, нужно находить время и возможности, чтобы регулярно уделять им внимание. Отношения, в которые перестают вкладываться, постепенно гаснут. Поэтому, нельзя ожидать внимания от друзей, которым мы сами не дарим свое время.

5. Отказ от личных интересов.

Необходимость заботиться о ребенке – это еще не повод полностью забыть о себе. Потеря собственных интересов лишает женщину той изюминки, которой она обладала раньше. Жизнь становиться автоматическим набором действий, утрачивается энтузиазм, пропадает «огонек» в глазах. 

6. Снижение самооценки.

Материнство – это не только набор приятных эмоций и новых ощущений, но также испытание для женщины. Портиться фигура, не хватает времени на уход за собой, общение, личное развитие. Из-за этого страдает женская самооценка, и как следствие, дамы замыкаются в себе, и сами начинают избегать общения даже с близкими людьми. Не дайте себе превратиться в «домашнюю клушу», которая поддерживает собственную самооценку похвалами мужа «за вкусный борщ». Находите немного времени на себя, уход за собой и развитие.

7. Рассказы о малыше.

Самая популярная тема общения для молодых мам. Но, стоит учитывать ,что друзья, особенно те, у которых нет своих детей, не могут часами слушать однотипные рассказы про первый зуб, пук, шаг и прочие детские достижения. Да, может быть вашим друзьям интересно, как поживает ваш малыш, но помимо этого, их волнует еще немало тем, которые стоит поднимать в разговоре. Больше слушайте и меньше говорите о своем ребенке, а если хотите кому-то похвастаться, заведите дневник достижений малыша, поговорите с мамочками в дворе, зарегистрируйтесь на специальном форуме.

Как видите, проблема с друзьями в период декрета не всегда является виной других людей. Если вы поймете, что только вы ответственны за ваши социальные отношения, вы сможете все изменить, начав с внутренних перемен!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей