Молодая мама: как всё успеть?

С появлением в доме малыша быт молодой семьи кардинально меняется. Теперь в нём нет чётких графиков подъема и отхода ко сну, ужинов, обедов и завтраков. Всё подчинено исполнению обязательств перед маленьким членом семьи. Как всё успеть? Многие новоиспечённые мамочки задаются таким вопросом.

Первым делом составьте список своих ежедневных обязанностей и попытайтесь их систематизировать. Например, вы привыкли готовить комплексный обед, а на ужин придумывать что-нибудь другое. Чтобы не тратить лишнее время на кухне – готовьте больше. Ничего страшного не случится с вашим супругом, если он поужинает вчерашним борщом или макаронами. Запаситесь полуфабрикатами. Не обязательно покупать магазинные котлеты или голубцы. Посвятите их приготовлению один день, а потом заморозьте. Привлекайте супруга к домашним делам. Он может помочь пропылесосить, развесить стираное бельё, посидеть с малышом, пока вы бегает за покупками. Именно вы, а не он сам: большинство мужчин даже со списком в руках могут не понимать, чего им нужно приобрести. Тем более, выход в люди и вам не повредит.

Во вторую очередь – избавьтесь от стереотипов. Не должен ребёнок расти в абсолютно стерильных условиях! Не должен! От скольких заморочек вы высвобождаетесь, избавившись от этого предрассудка? От нескольких десятков. Не обязательно гладить одежду малыша с двух сторон, как это делали наши мамы и бабушки. Современные ткани почти не мнутся, поэтому можно вообще не гладить, если после стирки вещи не слишком измяты. Не принципиально кипятить всю детскую посуду. Да, это рекомендуют педиатры... А как тогда быть с грудным вскармливанием? Что тут кипятить? Значит, достаточно просто мыть! Детскую одежду можно с первых дней жизни малыша стирать в автоматической стиральной машине. Есть множество гипоалергенных порошков, специально предназначенных для этого. Не стирайте вручную, не усложняйте себе жизнь.

Последний, очень важный момент: постепенно приучайте ребёнка к графику. Вы должны быть любящей и заботливой матерью, но не роботом, который забывает о себе и бежит к малышу, в какое бы время суток он не потребовал внимания. Кормление должно быть по времени, купание и отход ко сну – тоже. Научите малыша засыпать без многочасовых укачиваний. Просто кладите его рядом с собой, легонько прижимайте к себе, чтобы он чувствовал ваше тепло. Аккуратно похлопывайте ладонью по спинке. Несколько раз – и это войдёт в привычку. Потом малыш будет засыпать в кроватке самостоятельно, даже без вашего участия.

Ошибка многих молодых мам, что они так устают за день, или настолько уходят с головой в заботу о малыше, что забывают о муже. Одни мужчины замыкаются в себе, другие ищут утешения на стороне, третьи устраивают скандалы, чтобы привлечь ваше внимание - любой из этих поведенческих сценариев разрушителен. Поэтому не забывайте, что вы статли мамой, но не перестали быть женой и женщиной. Следите за собой, находите время, чтобы побыть с мужем. Время от времени просите родственников побыть с детьми дома или погулять во вдворе, а вы останьтесь наедине или сходите в кино.

И последнее, время в декрете - прекрасная возможность, чтобы заняться собой, своим саморазвитием, хобби, поиском новой работы и другим вещам, о которых вы мечтали, но всегда не хватало времени.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей