6 советов, как успевать все в декрете

Если читать некоторые посты от молодых мам в соцсетях, то может сложиться впечатление, будто у всех в декрете все так прекрасно: ребенок гуляет себе, мама готовит еду, вся с макияжем и гуляет целыми днями "на легке", еще и сериал успевает посмотреть на вечер и спит долго без упоминаний про ночные подъемы. И после прочтения таких постов может сложиться ложное положительное впечатление об некоторых моментах. Как бы они успевают ходить с ребенком, много путешествуют, дома занимаются спортом, хорошо и просто питаются, и при этом не ходят как зомби.

Но частично на хорошей волне действительно успеваешь много сделать. Но в основном многие не могут прийти в себя утром, как уже вечер, а впереди еще столько дел.

Но так будет не всегда.

Просыпаешься - приготовить завтрак. Дальше - помыть все после себя и после ребенка. Дальше - или гулять, или работать. Дальше - укладывание на сон (дай Бог, чтоб быстрое, потому что действительно хочет спать, а не потому что "маме нужно"). Далее пробуждения от сна и все так же до ночи. Иногда еще ожидания с нетерпением увидеть отца после работы, поэтому здесь уже дело привычки.

И только, когда ты свой день планируешь, то все не идет наперекосяк. Успеваешь больше и жизнь не такая и плохая, как может показаться. И, что главное, - полагаться надо только на себя и не рассчитывать, что придет кто-то и быстренько все поможет. Придет - супер. Нет - то нет. Иногда кажется, что эффективней проводить день, когда ни от кого не зависишь. Но это чисто мои наблюдения.

Ну, давайте по порядку. Попробую поделиться секретами.

Советы для мам: как успевать все?

1. Выписать список дел

Я делаю это на холодильнике. В этот список я вписываю все, что хочу успеть за день, + те дела, которые не обязательно сделать сегодня, но стоит вычеркнуть в ближайшее время. К примеру:

Важно писать даже банальные штуки, вроде "попылесосить".

Когда в процессе я вычеркиваю из списка сделанное и вечером смотрю на список, то понимаю, что молодец, что день не прошел даром. Не вытирайте пальцем выполненное дело, а зачеркивайте, чтобы видеть, что выполнено.

Также это помогает мне не забыть сделать что-то. Хотите верьте, хотите нет, но с появлением ребенка появилось миллион забот и память на задание исчезло. Раньше я удивлялась, как мне кто-то мог не отписать относительно определенного вопроса, теперь и сама "ловлю ворон" время от времени. Просто ребенок может отвлекать вас от дел и вы забываете, что что-то не завершили.

2. Не бояться просить помощи

Раньше, когда к нам приходила в гости свекровь, я сидела с ней и ребенком. Теперь я внезапно беру спицы или крючок и вяжу. А еще лучше - иду в другую комнату. Им и без меня весело, а я тем временем не теряю вечер. Иногда еще можно сказать направления "не хотите взять ребенка к себе? Прогуляться? Прийти поиграть?", но, честно говоря, такое я делала один раз.

3. Не перегружать себя

Рассчитывать возможности реально. Нет сил готовить есть - едим то, что есть. Ребенок хочет внимания - откладываем все дела и играем.

Я смотрю и по тому, чего мне сейчас хочется, и не даю себе спуска, особенно, когда ответственная перед кем-то. Вовремя отдыхать очень важно. И важно не брать на себя лишних задач. Иногда хорошо научиться отказывать.

4. Стараться не мусорить, убирать за собой сразу

Игрушки не считаются. Но вот посуду помыть можно, пока ребенок доедает завтрак, а не ждать, пока наберется гора и нужно будет для этого выделить полчаса-час.

Не знаю, как вас, а на меня негативно влияет бардак вокруг. Поэтому я решила поддерживать порядок и чистоту в нашем доме, приучаю к этому и мужа, и ребенка. Сняла одежду - положила сразу в шкаф. Пришли с улицы - обувь в тумбочку. И так далее.

5. Пользоваться сном ребенка

Знаю, что многие мамы рекомендуют ничего не делать, пока ребенок спит, отдыхать, пить чай и так далее. Я наоборот стараюсь во время снов делать по максимуму то, что он не даст мне сделать, когда играет. Я всегда продумываю действия заранее и определяю, что за чем нужно сделать, чтобы максимально сделать в определенный отрезок жизни. Но, если чувствуется накопившаяся усталость, то ложитесь спать вместе с ребенком. И ему приятно, и вы восстановите силы.

6. Ограничить время зависания в смартфоне

Один из важнейших пунктов, хотя и последний в моем списке. Я не сразу к этому пришла. Но когда количество переписок в день достигла предела, то я поняла, что не всегда надо отвечать моментально на каждое сообщение. Что не всегда нужно немедленно отписать на комментарий. Очень хорошо отложить телефон на подоконник и час хотя бы к нему не подходить. Для начала раз в час, а не брать в руки каждую секунду.

Это такие общие советы. Возможно, в них ничего такого, но они помогают оставаться мне довольной своей производительностью. Я стараюсь не вылезать из кожи вон, не загонять себя в тупик, а медленно и уверенно идти к целям, которые маячат перед глазами, которые сама себе поставила.

Вот и все.

Так, к слову, все вылазки в свет и выезды за город стараюсь планировать заранее, иначе приходится включать десятую передачу и делать все дела быстрее, чтобы высвободить себе несколько дней отпуска. Или догонять спустя, а это значит отставать от графика и быть расстроенной. Поэтому, на мой взгляд, лучший выход - максимально идти по плану, приспосабливаясь к потребностям ребенка.

Но, опять же, сами знаете, что дети прекрасно умеют разрушать запланированное дело. Поэтому не расстраивайтесь, если что-то немного пошло не так.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей