Как правильно одинокой матери воспитывать сына

В наше время неполная семья - далеко не редкость. Воспитывать сына одной - далеко не то же самое, что растить его вместе с мужем.

Тема взаимоотношений матери и сына настолько серьёзная, что мимо неё не смогли пройти писатели всех времён и народов. В истории и современном искусстве - это одна из наиболее сложных тем, поднимаемая и врачами, и психологами, и священниками, и писателями. Эту тему раскрывал МХАТ и театр Вахтангова. Шекспировский Гамлет, мать у пролетарского писателя М. Горького, наконец, трагедия Софокла, в которой рассказывается о древнегреческом царе Эдипе, который убил отца и женился на матери. Эта история и дала название такому понятию в психологии, как Эдипов комплекс. С лёгкой руки Фрейда все мужчины, которые любят собственную мать настолько сильно, что её образ затмевает всех потенциальных партнерш, обречены на такой диагноз.

Вряд ли найдётся мать, корой бы хотелось, чтобы её сын вырос невротиком, эгоистом, неумехой и неряхой, чтобы характер у него был, как у принцессы, чтобы его преследовали проблемы в личной жизни. А ведь это может случиться, если растить собственного любимца без мужского участия. Ведь именно отец оказывает на сына довольно важное воздействие, именно он должен помочь мальчику определиться с его половой ролью на уровне подсознания, конечно. Но мужчины в вашем доме, к сожалению, нет, и ваша задача заключается в том, чтобы восполнить этот пробел, не нанеся вреда сексуальности маленького человека.

Первое, что вы должны сделать - обеспечить своему ребёнку общение с мужчинами. Пусть это будет ваш брат, отец или тренер спортивной команды, даже муж вашей подруги. Даже выход в театр на спектакль с ярко выраженным «мужским» началом, сможет подсказать мальчику многое.

Не усердствуйте с нежными материнскими поцелуями. Ведь мальчик это усваивает, как приятные любовные воспоминания, связанные с матерью. Избегайте такой ситуации, когда ваш сын становится вам «подружкой», с которой вы делитесь всеми женскими проблемами и секретами. Казалось бы, что в этом плохого, мать и сын прекрасно ладят, но в действительности мальчик недополучает навыков чистого мужского поведения.

Властное поведение - тоже не выход. Это подавляет ребёнка, «маменькин сынок» неспособен принимать самостоятельные решения. Так что, не лишайте ребёнка мужской компании! Пусть он общается со сверстниками-мальчишками. Дайте ему понять, что вы уважаете в нём мужчину, его мужскую «отдельность». И обязательно стесняйтесь сына, не ходите дома так, как вы позволили бы себе в отсутствие мужчины.

А ещё нужно убить в себе чувство ревности к будущей жене вашего мальчика. Не критикуйте его знакомую девочку, не терзайте себя мыслями о том, что вы не «для неё» растили сына. Не жадничайте, обрежьте «пуповину» и отпустите своего юношу в мир. Пожелайте им обоим счастья и долгой любви.

Роль матери огромна в жизни любого человека. Любовь к ней всегда была свята. Но отношения с ней не должны мешать развитию личности, а именно - в выборе профессии, круга общения, создании семьи.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей