7 советов, способных помочь укрепить здоровье матери

Употребление здоровой пищи очень важно, но намного важнее научиться потреблять именно столько энергии, сколько вы расходуете. Правильное питание, достаточное количество жидкости и регулярные упражнения - это идеальное сочетание для хорошего здоровья во время беременности и кормления грудью. Вот некоторые советы эксперта, способные помочь будущим матерям поддерживать свой энергетический баланс на должном уровне.

1. Энергетический баланс.

Он имеет очень важное значение, и существенным моментом будет именно потребление такого же количества энергии, которое вы расходуете. Если в рационе будет перекос, он приведет к нарушению равновесия и набору веса. Точно так же, когда энергия, затраченная вами во время активных действий, не пополняется в достаточном объеме, отрицательный баланс приводит к потере веса и истощению. Необходимо питаться правильно и оставаться активными. Не старайтесь избавляться от веса - начинайте тренировки, которые помогут вам похудеть и сохранить здоровый вид.

2. Радуга на тарелке.

Сбалансированная диета как раз и состоит в том, чтобы на вашей тарелке были все необходимые макро- и микроэлементы, а также – углеводы, белки и жиры, дающие энергию. Не менее важными будут витамины и минералы, помогающие функционировать вашему организму. Диета мамы должна отличаться балансом всех компонентов. Рекомендуется убедиться в том, что ваш рацион богат белками, полезными жирами, капустой, рыбой, фруктами и овощами.

3. Расслабьтесь и восстановите силы.

Для каждой мамы очень важно вырваться из рутины и восстановить силы. Для того чтобы оставаться свежей и физически крепкой, нужно организовать себе передышку. Это бывает достаточно непросто. Кроме того, многие мамы склонны переживать после беременности из-за увеличения веса и некоторых кожных проблем. Такие опасения оказывают нездоровое, пагубное влияние на общее состояние. Рекомендуются регулярные, глубокие дыхательные упражнения и занятия йогой, которые помогут расслабиться и отдохнуть.

4. Не надо все жиры считать плохими.

Здоровые жиры, содержащиеся, в основном, в растительных, натуральных жидких формах, таких как оливковое масло, полезны для здоровья, так как они снижают уровень «плохого» холестерина и повышают «хороший». Потребление насыщенных жиров, таких как сливочное масло или топленое, следует ограничить, поскольку они способны оказать обратный эффект, который, в свою очередь, увеличивает риск для здоровья. Очень важно также употребление в рационе жиров омега-3, ценных для здоровья кожи и сердца. Тут стоит обратить внимание на жирную рыбу и такие вегетарианские источники как семена льна и грецкие орехи.

5. Правильно организуйте дополнительные перекусывания.

Задумайтесь над правильным выбором закусок, которые содержат хороший набор питательных веществ, а также - богаты клетчаткой и отличаются низким уровнем калорий. Это позволит вам избежать изжоги и проблем с желудком во время и после беременности. К примеру, орехи - богаты белком, клетчаткой, витамином Е и незаменимыми жирными кислотами, а также полезными жирами. Молочные продукты, в свою очередь, содержат белок, кальций, витамины А и D, а также - незаменимые жиры. Яйца являются источником белка, витаминов А и D, а еще- незаменимых жиров. Овощи и фрукты содержат клетчатку, витамины, минералы и питательные вещества. Рекомендуется есть понемногу и часто - это должно стать настоящей мантрой беременной женщины. В противном случае вы рискуете стремительно набрать вес.

6. Ограничьте количество соли.

Уменьшая ее потребление, вы сможете регулировать артериальное давление. Кроме того, у беременных женщин чрезмерное употребление соли способно увеличить риск гипертонии, которая может привести к дальнейшим осложнениям. Именно поэтому стоит избегать солений и соленых закусок.

7. Правильные напитки.

Последней, но не менее важной, рекомендацией будет поддержание водного баланса организма на достаточном уровне. Беременным и кормящим женщинам следует пить много жидкости. Включая воду, молоко, кефир и соки, рекомендуется пить от 8 до 12 стаканов воды каждый день.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей