11 советов по борьбе с послеродовой депрессией

Подавляющее большинство женщин сталкиваются с психологическими проблемами в период послеродового восстановления. Существует немало причин и факторов, формирующих и провоцирующих послеродовые депрессивные состояния, а в некоторых случаях даже более тяжелые расстройства. Во-первых, женский организм переживает серьезную гормональную перестройку, которая не может не отражаться на состоянии психики. Во-вторых, новая роль, ответственность и связанные с этим страхи, также дают о себе знать. Также особенности и изменения жизненного ритма, режима сна и истощение организма способствуют развитию депрессивных состояний. Как преодолеть это и не допустить серьезных осложнений? Давайте рассмотрим 11 практических советов.

1. Очень важное условие быстрого восстановления организма и женской психики – здоровый, полноценный и продолжительный сон. Первые 3 месяца после родов, рекомендуется спать не менее 12-ти часов в сутки.

2. Не менее важным фактором в восстановлении нервной системы и нормализации гормонального фона является употребление достаточного количества жидкости. Пейте много воды, так как она вымывает из организма все ненужное, а также снижает концентрацию в крови гормонов, пагубно влияющих на психическое состояние.

3. Важно перестать подавлять в себе негативные эмоции, потому что они могут выливаться впоследствии в серьезные расстройства. Выражайте то, что чувствуете.

4. Обязательно найдите такого человека, которому вы бы могли стопроцентно доверять и говорите о ваших переживаниях. Хорошо если у вас есть мать или подруга, способна понять все, что происходит с вами.

5. Избегайте чувства вины – оно только усугубляет подавленное состояние. Поэтому, перестаньте корить себя в том, что у вас может быть, нет еще таких сильных материнских чувств или же, что у вас не все получается. Вам нужно время, чтобы научиться жить в новой социальной роли. Также, избегайте общения с людьми, которые прямо или косвенно пытаются прививать вам это чувство.

6. Очень важно скорректировать рацион женщины после родов таким образом, чтобы он обогащал организм важными для восстановления компонентами. В частности, после перенесенной беременности, женщина испытывает недостаток таких веществ, как магний и витамины группы В. Они необходимы для здоровья и полноценной работы нервной системы, а их недостаток может приводить к снижению стрессоустойчивости – из-за чего женщина не может справиться с приступами агрессии, и остро реагирует на каждый раздражитель.

7. Обязательно необходимо найти человека, который смог бы помочь со всеми новыми заботами, связанными с уходом за ребенком. Очень хорошо если есть возможность на первое время пригласить мать или какую-либо из родственниц, которая имеет опыт по уходу за ребенком – так вы будете чувствовать себя увереннее, что снизит напряжение и позволит вам испытывать меньше негативных эмоций.

8. Научитесь расслабляться, потому что период первого года после родов – это сложный период, в который вы практически всегда будете подвержены стрессу. Детский плач, постоянные переживания по поводу здоровья ребенка, прорезывание зубов, колики, и прочие различные проблемы первого года не дадут вам отдохнуть. Поэтому, стоит выбрать идеально подходящую для вас методику релаксации. Для некоторых – это медитация, для других – спорт.

9. Если чувствуете что вас накрывают негативные эмоции, и вы не в состоянии с ними справляться – отправляйтесь под душ. Во-первых, через кожу организм очищается от гормонов, которые вызывают негативные эмоции, поэтому вам станет немного легче, а во-вторых, массаж с помощью теплой воды расслабляет и успокаивает нервную систему.

10. Независимо от того, кормите вы грудью, или нет, с помощью врача можно подобрать подходящие травяные и гомеопатические препараты, которые способствуют восстановлению и успокаивают нервную систему.

11. В том случае, если понимаете, что не справляетесь, и с каждым днем вам становится хуже – отправляйтесь на консультацию к психотерапевту. Хороший специалист поможет вам подобрать способы преодоления депрессивного состояния.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей