Чем питаться кормящей маме?

О том, какие продукты должны быть в рационе кормящей мамы, чтобы грудное вскармливание принесло максимальную пользу ребенку, сказано уже немало. А вот чем питаться кормящей маме, чтобы принести пользу еще и себе? В частности, поднять настроение, что для многих молодых мам является весьма актуальным вопросом. Ведь к многочисленным и новым для нее заботам по уходу за малышом нередко прибавляется еще и послеродовая депрессия. К тому же, приходится соблюдать достаточно строгую  диету, ведь кормление ребенка из бутылочки многие современные мамы считают для себя неприемлемым.

По статистике, около 10% всех мам страдают ярко выраженными симптомами послеродовой депрессии, но гораздо больше тех, кто испытывает снижение настроения, упадок сил и работоспособности, постоянную усталость. Все это - также последствия стресса, который испытывает организм во время родов, и периода адаптации к своим новым обязанностям. Ведь даже если женщина была готова стать мамой, в первые месяцы ухода за малышом ей обычно приходится очень нелегко.

Конечно, можно дать мамам общие советы: не зацикливаться на негативном, радоваться своему новому статусу, пользоваться помощью супруга и родных. А можно посоветовать еще и обратить внимание на своей рацион – определенные продукты также могут оказать помощь.

Как снизить вероятность появления и симптомы послеродовой депрессии?

  • Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой, витамином D и кальцием. Это сложные углеводы, цельнее зерно, коричневый рис, овощи и овес. Они повышают уровень гормонов, отвечающих за хорошее настроение, и позволяют легко его улучшить.

  • Если вы склонны к чрезмерным размышлениям, расслабиться вам помогут продукты на основе овса. А принимая вечером ванную, можно воспользоваться маслом лаванды или гелем для душа, содержащим экстракт этого растения. Лаванда оказывает успокаивающее действие.

  • Решая вопрос, чем питаться кормящей маме, отдавайте предпочтение рыбе, богатой жирами, к примеру, тунец и лосось. Это позволит обеспечить организм необходимым количеством жирных кислот

  • Старайтесь как можно больше отдыхать и  избегать чрезмерного переутомления. Если вы хорошо отдохнули, меньше вероятность того, что вы будете обращать внимание на досадные мелочи, и они не будут портить вам настроение.

  • Старайтесь избегать продуктов, которые могут вызвать резкие перепады настроения. Это продукты, богатые жирами и сахаром, к примеру, белый хлеб и молочный шоколад, а также стоит избегать продуктов, содержащих кофеин.

  • Не курите.

  • Постарайтесь договориться с домашними, чтобы часть обязанностей по хозяйству они на время взяли на себя.

  • Выполняйте все рекомендации педиатра и детского невропатолога, если малыш отличается беспокойным поведением.

Считается, что причинами послеродовой депрессии может стать, в частности, недостаток сложных углеводов, а также витаминов группы В. Включение их в рацион может оказать выраженное положительное влияние. Но не стоит пренебрегать и другой помощью, которую может нам оказать природа.

Ароматические масла – это очень простой и эффективный способ расслабиться и улучшить настроение. Масла ромашки, лаванды, дикой розы и апельсина могут стать вашими спутниками в уходе за кожей. Аромат их остается на коже на долгое время, продолжая оказывать свое целебное действие. Можно пользоваться не только маслами, но и косметическими продуктами на их основе, к примеру, лосьонами для тела или гелями для душа. Лучше отдавать предпочтение натуральным косметическим средствам.

Плохое настроение возникает часто как реакция на переутомление нервной системы. Возможно, стоит посоветоваться с врачом насчет приема натуральных успокоительных средств. Разумеется, любые средства, даже такие, как валериана, должны приниматься только по согласованию с педиатром, чтобы не нанести вред малышу, который находится на грудном вскармливании.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей