Список обязательных и необязательных вакцин

Делать вакцинацию своему ребенку или нет - это дело каждого родителя. И у сторонников, и у противников прививок свои доводы. Если вы все же решили, что прививки нужны, то стоит знать, какие делать обязательно, а от каких можно отказаться.

Обязательные вакцины, обновленные в новом календаре прививок на 2018 год, включают:

1. Вакцина против гепатита В

Гепатит B по-прежнему является одной из наиболее распространенных форм инфекционного гепатита во всем мире.

Вакцинация проводится с первых 24 часов жизни новорожденного, что подвергается резкой критике со стороны противников вакцинации.

Вирус гепатита В — единственный вирус печени, имеющий двухцепочечную ДНК. В отличие от гепатита типа А, который со временем проходит, гепатит В становится хроническим, вызывая цирроз печени.

Вакцину вводят в первые 24 часа в родильном отделении.

2. Вакцина Кальметта-Геррена (БЦЖ)

Эта вакцина используется против туберкулеза. В странах, где туберкулез встречается очень редко, против этой болезни прививают только детей из групп очень высокого риска.

Она также используется у взрослых, подвергшихся сильному воздействию (медицинский персонал, работающий в инфекционных отделениях, взрослые с заболеваниями, нарушающими иммунную систему).

Она имеет редкие побочные эффекты, наиболее распространенными из которых являются эритема (покраснение), боль и воспаление вместо инъекций. Ее вводят в первые 2-7 дней жизни, в родильном отделении.

3. Шестивалентная вакцина (дифтерия, столбняк, бесклеточный коклюш, полиомиелит, Haamophilus influenzae В)

Эта вакцина используется более чем в 90 странах мира и обеспечивает широкую защиту. Дифтерия — инфекционное заболевание, вызываемое Corynebacterium diphtheriae, симптомы которого включают воспаление глотки и лихорадку.

Осложнениями являются: миокардит, поражение почек, неврит и кровотечение, вызванное снижением числа тромбоцитов. Столбняк – инфекционное заболевание, характеризующееся мышечными спазмами..

Коклюш — высококонтагиозное заболевание, вызываемое Bordetella pertussis. Симптомы могут начинаться как простая простуда, но кашель будет продолжаться дольше (до нескольких недель), а приступы кашля будут сопровождаться особым звуком во время вдоха.

Эпизоды кашля длятся долго и могут сопровождаться апноэ, тошнотой, рвотой или, в крайних случаях, переломами ребер, вызванными кашлем.

Полиомиелит — одно из наиболее изнурительных инфекционных заболеваний, вызывающее так называемый детский паралич.

Среди основных симптомов отметим мышечную слабость, которая чаще всего вызывает парез нижних конечностей, но может поражать и мышцы головы, шеи и диафрагмы.

Даже если первичное заболевание может быть ремиссировано, полиомиелит может вернуться даже по прошествии многих лет, при этом вторичный эпизод будет таким же агрессивным, как и первый.

Haamophilus influenzae B вызывает бактериемию, пневмонию, эпиглоттит и редко может вызывать менингит, целлюлит, остеомиелит и инфекционный артрит.

Вакцину вводят в 3 приема: в 2, 4 и 11 месяцев соответственно на приеме у семейного врача.

4. Конъюгированная пневмококковая вакцина

Эта вакцина обеспечивает до 90% защиты от инфекционных заболеваний, вызванных пневмококковыми бактериями, особенно Streptococcus pneumoniae. Пневмония является одной из наиболее частых причин дыхательной недостаточности у детей.

Пневмония – это заболевание, которое проявляется поражением легких, лихорадкой, ознобом, колющими болями, слизисто-гнойной мокротой, одышкой, тахипноэ, тахикардией, гипоксией, утомляемостью и апатией. Осложнения заболевания включают отит, мастоидит, менингит и сепсис.

Он будет вводиться в 3 приема каждые 2, 4 и 11 месяцев соответственно в кабинете семейного врача.

5. Вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита (MMR)

Это распространенные инфекционные заболевания среди молодого населения. Наиболее распространенные симптомы включают: лихорадку, сыпь, утомляемость, снижение аппетита.

Также для беременных краснуха представляет особую опасность, так как контакт с заболеванием во время беременности означает нарушение развития плода и риск многих пороков развития или выкидышей .

Прививку сделает семейный врач двумя дозами: первая в 11-12 месяцев, вторая в возрасте 5 лет.

6. Двухвалентная (дифтерийно - столбнячная для взрослых) вакцина

Вакцина будет сделана в возрасте 14 лет в кабинете семейного врача.

Необязательные вакцины

В дополнение к обязательным вакцинам, есть 5 необязательных вакцин, от которых можно отказаться.

1. Ротавирусная вакцина

Ротавирус часто вызывает инфекционный гастроэнтероколит — заболевание, которое легко переносится взрослыми, но может иметь серьезные последствия для младенцев.

Вакцина рекомендуется в основном детям, у которых есть старшие братья и сестры, или тем, кто с раннего возраста попадает в общество (ясли/детские сады), в места, где они могут легко контактировать с другими детьми, которые могут быть больными или носителями.

Ее будут вводить в возрасте от 6 до 14 недель жизни в два приема в виде капель.

2. Вакцина против ВПЧ

Вакцину против вируса папилломы человека ( ВПЧ ) обычно рекомендуют девочкам в возрасте от 9 до 11 лет, и доказано, что прививка в этом возрасте обеспечивает защиту от предраковых и раковых поражений шейки матки.

Вакцинация проводится в три этапа, с перерывом между дозами в два и четыре месяца.

3. Вакцина от ветрянки

Ветряная оспа (в народе известная как ветрянка) - широко распространенное инфекционное заболевание у детей. Заболевание вызывается вирусом ветряной оспы (ВВЗ). Вакцина может значительно снизить риск заражения или даже тяжесть симптомов, если вы заразитесь этой болезнью.

Вводят в 2 приема после 9-месячного возраста с перерывом в 6 недель. Вакцина противопоказана детям с ослабленной иммунной системой, аллергией на аминогликозидные антибиотики или желатин, а также тем, у кого в прошлом были переливания крови.

4. Менингококковая вакцина

Она используется для иммунизации против менингококковой инфекции. Менингит – редкое, но очень опасное заболевание. При отсутствии своевременного лечения бактериальный менингит почти всегда заканчивается смертью больного.

Бактерия Neisseria meningitides часто вызывает наиболее тяжелые формы заболевания. Риск менингококковой инфекции выше у детей до 10 лет, наиболее высокий риск приходится на возрастную категорию 3-12 мес.

Разовая доза вводится, как правило, в возрасте после 2 лет.

5. Вакцина против гепатита А

Гепатит А — острое инфекционное заболевание печени, вызванное инфицированием вирусом гепатита А (симметричный РНК-вирус).

Широко известная как болезнь грязных рук, она часто передается фекально-оральным путем (через грязную воду или зараженную пищу или непосредственно от носителя).

Вакцину против гепатита А вводят двумя дозами: первую в возрасте старше 1 года, а вторую через 6-12 месяцев после первой инъекции. Вакцинация обеспечивает иммунитет на срок до 25 лет после прививки.

Для получения дополнительной информации о преимуществах и рисках обратитесь к врачу!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей