Основные причины женского бесплодия 

Невозможность иметь детей может стать настоящей трагедией для любой женщины. Медицинские специалисты, занимающиеся профилактикой и лечением женской репродуктивной функции, настоятельно рекомендуют в тех случаях, когда беременность при регулярной половой жизни не наступает более года, пройти комплексное обследование на бесплодие. Причем, утверждают они, оптимальным способом будет прохождение необходимых процедур обоими партнерами, поскольку проблема может заключаться вовсе не в женщине.

При помощи современного диагностического оборудования, проведя соответствующие анализы и обследования, квалифицированный гинеколог может установить истинную причину, по которой женщина не может ощутить счастье материнства. И вынести решение об оптимальной стратегии лечения.

Когда бесплодие – не приговор

Вопреки распространенному мнению, современные медицинские технологии и методы позволяют успешно устранять патологии, связанные с деторождением. Даже считавшееся еще совсем недавно непобедимым абсолютное бесплодие, возникающее из-за отсутствия или поражения матки либо маточных труб, позволяет женщине стать матерью за счет процедуры ЭКО или суррогатного материнства.

Во всех остальных случаях, при правильной диагностике и грамотном лечении, вероятность того, что тест на беременность всё-таки покажет положительный результат, как правило, достаточно высока.

Главные неблагоприятные факторы

Существует множество факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на функцию деторождения у женщин. Но основными причинами являются следующие:

  • Маточное бесплодие, связанное с врождённой или приобретённой патологией матки. В современных условиях диагностируется достаточно легко и поддается эффективному лечению;

  • Эндокринное, причиной которого может стать дисфункция щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, либо яичников. Выявляется с помощью лабораторных анализов крови и при помощи УЗИ. Требует гормонального лечения;

  • Трубно-перитонеальное бесплодие, когда нарушена проходимость маточных труб. Иногда требуется хирургическое лечение;

  • Мужской фактор, связанный с низкой оплодотворяющей способностью спермы. Обязательно проводится лечение мужчины;

  • Генетическое бесплодие, являющееся следствием мутации генов. Встречается как у женщин, так и у мужчин. Подлежит лечению.

Существуют и другие причины возникновения бесплодия, начиная избыточным весом или постоянными стрессами и заканчивая черепно-мозговыми травмами. Для выработки оптимальной стратегии лечения и выбора метода – медикаментозного, физиотерапевтического или хирургического – необходимо тщательное комплексное обследование, проводимое квалифицированными медицинскими специалистами соответствующих профилей. По ссылке https://ivf.com.ua/infertility_treatment/ можно профести диагностику, получить консультацию и узнать подробнее про варианты лечения бесплодия. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей