Расстройства пищевого поведения у детей: чем они чаще всего вызваны?

Расстройства пищевого поведения среди детей и подростков становятся все более серьезной проблемой. «Малоежка» за столом является источником стресса для всей семьи. Когда ребенок отказывается от еды, совместные приемы пищи превращаются в испытание. Каковы причины и симптомы расстройств пищевого поведения?

Откуда возникают расстройства пищевого поведения?

Стоит помнить, что нет единой причины расстройств пищевого поведения. Она всегда складывается из нескольких, в основном психических. Возникновению заболевания может способствовать низкая самооценка. Она, в свою очередь, является причиной неприятия собственной внешности, так как ребенок воспринимает образа собственного тела искаженно.

Часто девочки из-за сложившегося в масс-медиа стереотипа идеальной фигуры начинают ограничивать себя в еде. Может влиять на развитие расстройств пищевого поведения стремление к совершенству. Может иметь место и неприятие в среде сверстников.

Опыт сложных, травмирующих жизненных ситуаций и нарушенных семейных отношений, неадекватные требования со стороны близких, чрезмерная опека или жесткость в семейных отношениях также могут способствовать расстройствам пищевого поведения.

Когда мама постоянно худеет…

Если родители, особенно мать, принимают свое тело, уверены в себе, то их дети также будут постепенно развивать такой позитивный образ себя и, таким образом, научатся принимать себя. Если все по-другому, и мать не удовлетворена своей внешностью, она постоянно худеет, сидит на диете, хочет быть стройнее, моложе и красивее, обращает внимание на каждый грамм своего веса, и ее самооценка низкая, тогда у ребенка могут также появиться негативные мысли, связанные с его собственной внешностью.

Стоит отметить, что привычки в еде дома тоже могут повлиять на будущие трудности вашего ребенка. Если в семье не принято совместно принимать пищу, один из членов семьи не садится за общий стол или не ест конкретные блюда, потому что не любит их, ребенок впитывает такое поведение.

Что должно беспокоить родителей?

При расстройствах пищевого поведения практически никогда не бывает четкого начала развития заболевания. Первые симптомы появляются постепенно и их трудно уловить, потому что ребенок, зачастую даже неосознанно, пытается их замаскировать. Они могут появляться в младших классах начальной школы и часто начинаются с постепенного сокращения количества пищи, выбора низкокалорийных блюд и подсчета калорий. Позже, несмотря на явные последствия диеты, ребенок вводит новые ограничения в питании и отказывается участвовать в совместных приемах пищи, утверждая, что он уже поел или поест позже.

Бывает и обратная ситуация, которая также должна обеспокоить родителей: подросток импульсивно начал поглощать большое количество пищи без видимой причины, часто ходит в туалет и проводит там много времени, особенно после плотного обеда. Физическая активность ребенка также меняется. Ребенок неожиданно начинает регулярные тренировки очень высокой интенсивности, но отказывается активно заниматься спортом в школе. Кроме того, он начинает ходить в одежде, скрывающей фигуру, и превращается из активного и общительного в человека, замкнутого в себе и избегающего контакта со сверстниками.

В более запущенном случае заболевания ребенок может провоцировать рвоту, использовать различные слабительные или мочегонные средства. Тяжелым расстройствам пищевого поведения сопутствуют такие симптомы, как сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, отсутствие менструации.

Лечение расстройств пищевого поведения

В случае расстройств пищевого поведения следует обратиться к психологу. Психотерапия расстройств пищевого поведения – это длительный процесс, в котором ребенок проходит несколько этапов лечения. При психотерапии расстройств пищевого поведения очень важной является мотивация. Нужно помочь ребенку найти положительные стимулы, которые помогут ему осуществить необходимые изменения и быть последовательным в своих решениях.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей