Молочные зубы и правильное питание малыша 

Не только гигиена полости рта влияет на то, будут ли зубы вашего ребенка здоровыми. Очень важную роль играет правильная диета. Наверное, все встречали утверждение, что сахар — главный враг нежных молочных зубов. И это не миф! Этот вкусный, сладкий ингредиент является питательной средой для бактерий, которые делают из него кислоты, разрушающие эмаль. Важно, чтобы в меню малыша присутствовали продукты, богатые кальцием и витамином D.

Диета во время беременности

Это может вас удивить, но о зубах вашего малыша вы можете начать заботиться еще во время беременности. Оказывается, что рацион будущей мамы оказывает существенное влияние на развитие зубов ребенка. Особенно это касается дефицита кальция, белка, витаминов А и D или плохого питания между 8 и 14 неделями беременности. Все это может привести к дефектам или болезням зубов. Причем не только молочных, но и твердых. Вы также должны заботиться о своих зубах во время беременности, так как многие исследования показывают тесную связь между плохим состоянием зубов матери и, например, низким весом при рождении ребенка или даже преждевременными родами.

Что такое кариес?

Вы знали, что кариес является наиболее распространенным заболеванием в мире? Что же это такое и как он образуется? Как известно, основным виновником является сахар, содержащийся в пище. Но не сам сахар опасен. Кариеса бы не было, если бы не бактерии, которые существуют во рту каждого человека. Именно они отвечают за переработку сахара, который превращают в кислоту. И именно эта кислота повреждает эмаль. В сочетании с плохой гигиеной полости рта (или ее отсутствием) образуется кариес.

Также полезно знать, что не количество потребляемого сахара является худшим и самым вредным для зубов. Речь идет о времени, в течение которого сахар контактирует с поверхностью зубов. Поэтому нужно не только ограничивать употребление сладких продуктов. Важно заботиться о здоровье молочных зубов, поэтому стоит назначать детям определенное время употребления сладостей. Оказывается, что даже однократное употребление большего количества сладостей для зубов менее вредно, чем частые перекусы сладким между приемами пищи.

Важно: конфеты, шоколад и леденцы на палочке прилипают к зубам и остаются в длительном контакте с эмалью. А это очень простой путь к возникновению кариеса.

Для детских зубов самыми опасными являются: сахароза, лактоза и мальтоза, а также простые сахара — глюкоза и фруктоза. С другой стороны, многие сахара, например крахмал, считаются сахарами с наименьшим разрушительным потенциалом.

Грудное вскармливание и кариес

Многие мамы беспокоятся о зубах своих детей во время грудного вскармливания. Особенно это касается ночных кормлений, потому что никто не будет будить малыша ночью, чтобы протирать ему десны или зубки. По мнению врачей и ученых, само кормление не вызывает кариеса в связи с антителами, содержащимися в грудном молоке. Однако такой защиты от кариеса не имеет молочная смесь. И именно она, в сочетании со сладкими напитками, является наиболее распространенной причиной появления кариеса у маленьких детей.

Молочные зубы и правильное питание малыша

Не забывайте чистить зубы!

Родители часто забывают чистить зубы своих детей и начинают этот процесс слишком поздно — обычно, когда у ребенка уже есть несколько зубиков. Это большая ошибка! С момента появления первого зуба родители должны позаботиться о его чистке.

Что давать ребенку, чтобы его диета была здоровой для зубов

Диета ребенка должна быть правильно подобрана относительно его возраста и потребностей, а также хорошо сбалансирована. Она должна быть богата кальцием, предпочтительно в сочетании с витамином D, а также цинком, фосфором, белком и витаминами A, B и C.

Чего следует избегать в рационе ребенка

Не только сахар способствует образованию кариеса. Еще может быть вредно для зубов:

1. Пища, такая как чипсы или гамбургеры, потому что она содержат большое количество соли, которая увеличивает выведение кальция из организма. Кроме того, таким продуктам нравится прилипать к зубам и застревать в межзубном пространстве, что создает идеальную питательную среду для бактерий.

2. Напитки типа колы, а также крепкий чай способствуют деминерализации зубов, а также, вызывают образование желтого и коричневого налета, что просто некрасиво выглядит.

3. Также помните, что консистенция продуктов, которые вы даете ребенку, имеет значение. Речь идет о времени очистки поверхности зубов слюной, работе мышц щек, языка и губ. Чем дольше зубы контактируют с едой, тем хуже. Мягкие, сладкие и липкие продукты (например, ириски) хуже, с точки зрения гигиены полости рта, чем кусочек шоколада (особенно горький!). Но вредны и те продукты, которые долго находятся во рту, например, леденцы.

Молочные зубы и правильное питание малыша

Что еще нужно помнить

Чтобы предотвратить кариес, необходимо ограничить выработку кислот во рту. Во-первых, при правильной гигиене можно сократить количество находящиеся во рту бактерии, а во-вторых, ограничить потребление сахаров.

А как еще предотвратить кариес?

1. Здоровые привычки в еде — это простой путь к здоровым зубам (и не только!).

2. Есть продукты, которые естественно помогают очистить поверхность зубов. К ним относятся: морковь, яблоки, редис, орехи или хлеб из цельнозерновой муки.

3. Самыми безопасными из сладостей являются шоколад (горький) и натуральное какао.

4. В возрасте от 1 до 3 лет ребенку в рацион следует вводить твердые продукты, требующие жевания, так как они стимулируют слюноотделение и, кроме того, оказывают огромное влияние на правильное развитие зубов и челюстей.

5. Не облизывайте соску или чайную ложку ребенка, чтобы не заразить малыша кариозными бактериями.

Как вы видите, правильная диета ребенка и тщательная гигиена полости рта действительно важны для здоровья зубов вашего ребенка. Стоит позаботиться о них сейчас, чтобы не было проблем в будущем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей