Когда необходима запись к репродуктологу

Сегодня репродуктология стала одним из ведущих направлений в современной медицины. стали известными многие проблемы, приводящие к бесплодию и разработаны методики преодоления тех факторов, которые ранее считались неразрешимыми. Это позволило многим бесплодным парам обрести радость материнства и отцовства. Но для того, чтобы определить уровень проблемы, истинные причины бесплодия и решить вопрос о том, каким образом возможно наступление беременности, необходимо провести консультацию в кабинете врача-репродуктолога.

Репродуктология: молодая и перспективная

<Как отдельное направление в акушерстве и гинекологии такая наука как репродуктология сформировалась не так давно, буквально пару десятилетий назад, с появлением новых уникальных технологий – так называемых ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии). Проще говоря, это методики, которые помогают в преодолении тех или иных факторов бесплодия, причем как женского, так и мужского. Не секрет, что до 35-40% всех проблем с бесплодием приходится на долю не женщины, а мужчины, хотя их и относят к сильному полу. Еще примерно 10-15% приходится на такие причины, как несовместимость пары, когда в проблемах бесплодия виноваты оба партнера.

Для того, чтобы решить вопрос о том, каким способом нужно будет помогать паре с наступлением беременности, нужно пройти предварительное обследование, проконсультироваться у врача-репродуктолога. В некоторых случаях помочь не могут даже современные технологии, и тогда на помощь могут прийти особые варианты, вплоть до суррогатного материнства.

Запись к репродуктологу

<Сегодня клиники репродуктологии открылись во многих крупных городах, что позволяет парам, имеющим проблемы с зачатием малыша, получить полный объем помощи, не отправляясь далеко от собственного дома. Это важно потому, что путь к беременности может быть долгим, потребуется много времени в клинике и вне ее стен, чтобы добиться успеха и родить малыша.

Но первым этапом на этом пути будет запись к репродуктологу и первичная его консультация. На нее обычно партнеры приходят вместе, так как зачастую обследование нужно обоим, даже если ранее они уже сдавали анализы и знают каждый о своем диагнозе. В репродуктологической клинике им могут потребоваться более расширенные, прицельные и сложные методы исследований, самые свежие данные. Изначально врач изучит все проблемы партнеров, о которых они расскажут сами, а также опросит их о том, имели ли они ранее детей, как и чем лечили бесплодие, каковы были результаты.

Выявление причины бесплодия, выбор методики

После полноценного обследования врач будет тщательно анализировать все полученные данные, чтобы выявить истинную причину бесплодия, а зачастую их бывает сразу несколько. Знание точной причины позволяет подобрать наиболее подходящий метод лечения, который позволит добиться успеха как можно скорее. Сегодня можно преодолеть различные виды бесплодия, как мужского, так и женского за счет применения различных методик – это могут быть искусственная инсеминация, процедуры ЭКО или ИКСИ, а также использование донорских биологических материалов при наличии проблем с собственными яйцеклетками или семенной жидкостью.

Подобные методики сегодня включены частично в программу ОМС, но большую часть исследований, анализов и процедур будущим родителям зачастую приходится оплачивать дополнительно, что также может стать одним из препятствий для использования программ. Поэтому врачи тщательно определяют показания и противопоказания к каждому виду исследований, что повышает в дальнейшем риск на успешные процедуры по зачатию малыша, его имплантации и последующему вынашиванию.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей