Как вырастить здоровых мальчиков

Когда в семье рождается ребенок, основной уход за ним не зависит от того, мальчик это или девочка. Всем детям необходимо рациональное питание, прогулки на свежем воздухе, веселые игры, физические упражнения и родительская любовь. Но не только. Так, в случае рождения сына, знание специфических особенностей мальчишеского организма поможет вырастить его здоровым, а родителям даст возможность через пару десятков лет понянчить внуков.

Еще неонатолог в роддоме осматривает младенца и выносит предварительный вердикт о его здоровье, обязательно уточняя, опустились ли яички в мошонку и нормально ли строение внешних половых органов малыша. Надо знать, что у большинства мальчиков яички опускаются в мошонку еще в период внутриутробного развития, однако нередки случаи, когда они задерживаются в брюшной полости. Это явление называется крипторхизм. На первом году жизни данное состояние считается условно-нормальным, однако если по достижении года-двух опущения не происходит, то мальчику может быть назначено оперативное лечение. Причем врачи-урологи категорически рекомендуют не затягивать с таким вмешательством, потому что чем позже делается операция, тем выше риск необратимых изменений в самих яичках, а значит тем больше вероятность возникновения бесплодия в будущем.

Также у большинства новорожденных мальчиков наблюдается такое явление, как физиологический фимоз, то есть состояние, при котором крайняя плоть прочно «склеена» эмбриональными спайками с головкой полового члена. Еще буквально совсем недавно родителям рекомендовали каждый день понемногу отодвигать крайнюю плоть, дабы постепенно растянуть ее и промыть все скопившиеся отложения. На сегодняшний день прогрессивные педиатры говорят о том, что если ребенка ничего не беспокоит, то никакого специального ухода за его половыми органами не требуется. Потому что если переусердствовать с такими «открываниями», можно ненароком создать ребенку массу проблем, например таких, как возникновение рубцового фимоза, при котором уже без операции обойтись точно не получится, тогда, как в подавляющем большинстве случаев эмбриональные спайки со временем сами рассасываются. Причем произойти это может совершенно в разном возрасте, вплоть до окончания периода полового созревания, а если нет – тогда уже понадобиться консультация врача и возможно небольшое хирургическое вмешательство.

Даже если в младенческом возрасте у мальчика не обнаружили никаких отклонений, очень важно, чтобы хотя бы раз в год его осматривал детский уролог или хирург, ведь проблемы могут возникнуть в любом возрасте. Например, такое заболевание, как киста семенного канатика, зачастую формируется еще в период внутриутробного развития, а проявиться может только через несколько лет, например, при увеличении физических нагрузок. И чем раньше специалист заметить такое и подобные ему нарушения, тем быстрее можно будет их устранить, а значит, тем легче пройдет операция и тем меньше будет вероятность развития различных осложнений.

Отдельно надо сказать о вакцинации. Безусловно, профилактические прививки нужны детям обоих полов, но для мальчиков особенно важна вакцинация против такого заболевания, как эпидемический паротит (или просто «свинка»). Дело в том, что это заболевание часто поражает железистые ткани организма и у мальчиков осложняется воспалением яичек. Если это происходит в период полового созревания, то очень высока вероятность развития бесплодия.

Пока мальчик еще маленький, родителям проще следить за его здоровьем и развитием. А вот подростки часто стесняются рассказывать родителям о возникших проблемах, да и регулярно осматривать такие деликатные части своего тела не позволяют. Поэтому крайне важно, чтобы ребенок знал о существовании врача-уролога, и о том, что у человека нет «стыдных» органов, поэтому если возникли какие-то вопросы или проблемы, об этом обязательно нужно сказать родителям, а они позаботятся о визите к врачу. Особенно это касается ситуаций, когда вдруг возникает боль, покраснение или припухлость половых органов, ведь в этом случае зачастую счет идет на дни и часы, и от своевременности оказанной помощи порой зависит здоровье мальчика и то, сможет ли он в будущем познать радость отцовства.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей