Упражнения для улучшения зрения у детей

Восстановить детям зрение за время летних каникул можно специальными упражнениями  для глаз. Зрение часто ухудшается от того, что ослабляются мышцы глаз. Поэтому их надо потренировать,тогда они будут лучше сокращаться или расслабляться, а ребенок лучше видеть близко или далеко.

Специальная гимнастика для глаз может эффективно улучшит ребенку зрение за лето. Можно найти подобные курсы в поликлинике, но можно заниматься и дома. 

Суть физкультуры для глаз  под руководством офтальмолога заключается в том, что ребенку надевают специальную оправу. Медсестра через несколько секунд меняет поочередно линзы, назначенные врачом, - или минусовые или плюсовые, в зависимости от методики. Сначала ребенок смотрит на таблицу сквозь слабые линзы и постепенно переходит к сильнейшим - чтобы видеть на 100% строку над красной линией.

Если ребенок плохо видит лишь от переутомления, то такие упражнения помогут улучшить остроту зрения и увеличат резервы глаз - их способность переключаться с близкого расстояния на дальнее и при этом хорошо видеть. Упражнения помогут, если ребенок видит 5-ю или 6-ю строчку в тестирующей таблице и выше, или даже если видит и все строки, но нечетко.

Даже когда у ребенка нормальное зрение, после учебного года резервы глаз сильно уменьшаются, а благодаря таким упражнениям они увеличиваются. Скажем, первоклассники должны иметь такие резервы глазных мышц, чтобы в линзах "минус 7-8" видеть на 100%. После перегрузки в школе дети этого не имеют. А резервы нужны, чтобы, когда снова начнется обучение, не уставали глаза и не болела голова.

Кроме того, гимнастика для глаз помогает остановить близорукость. В таком случае эти упражнения нужны даже трижды в год, чтобы помочь глазам.

Это уже довольно старая, но эффективная методика, которой пользуются еще с 60-х годов прошлого века. Такие упражнения делали и в бывшем Советском Союзе. Офтальмологи считают, что если у ребенка проблема со зрением из-за слабости мышц, то нужно помочь организму их "подкачать".

Такие упражнения подходят деткам с пяти лет. Эффект от них будет даже у 25-летних, пока не началось "старение" организма.

Комплекс упражнений для глаз детей

  1. "Рисуйте" глазами бабочку. Пока ребенок чистит зубы или умывается, он может сделать и упражнения для глаз, например, "нарисовать" взглядом бабочку. Для этого ребенку нужно посмотреть вверх-вниз, влево-вправо, "рисуя" воображаемую бабочку;

  2. Далеко и близко. Пусть ребенок смотрит вдаль, а потом на кончик своего нос. Или же пусть станет возле окна и смотрит несколько секунд вдаль, а потом сфокусируется на точке на стекле (ее можно найти или нарисовать).  Эти упражнения тренируют внутренние и внешние мышцы, координируют их слаженную работу.

  3. Далее малышу нужно быстро поморгать, а затем на несколько секунд зажмурить глазки. Это упражнение улучшает кровоснабжение глаз.

Оптимальное количество повторов - 5-6 раз. Важно не переусердствовать, чтобы не переутомлять глазки ребенка. 

На выполнение этих простых упражнений требуется 3-5 минут.

Музыка Моцарта улучшает зрение

Доказано, что прослушивание "Сонаты для двух фортепиано" великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта способствует определенному улучшению зрения у пациентов с глаукомой, а также с неврологическими расстройствами зрения.

К данному выводу пришли бразильские ученые. Они наблюдали за несколькими десятками пациентов. Половина из них готовились к тестам под музыку Моцарта, а другая - в полной тишине. Оказалось, что пациенты, которые ожидали начала тестирования под музыку Моцарта, гораздо лучше фокусировали зрение и выполняли задачи быстрее, чем другая группа. Однако такой эффект длился не дольше 10 минут.

Ученые объясняют улучшение зрения тем, что музыка ускоряет обработку визуальной информации в мозге человека.

Целебное воздействие музыки австрийского композитора на здоровье и способности слушателей ученые отмечали уже не раз. Это назвали "эффектом Моцарта". Ранее было доказано, что произведения Моцарта в определенной степени повышают способности к математике, а также успеваемость в школе, и кроме того ускоряют развитие головного мозга у ребенка в утробе матери.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей