Прививки: делать их или нет? Мнение врачей и родителей

С каждым годом растет число детей, которых родители не хотят приводить на обязательную вакцинацию, поскольку боятся побочных эффектов вакцины. Врачи же утверждают, что если планово не прививать детей, то могут вернуться потенциально смертельные болезни, такие как корь, оспа и полиомиелит. Не менее опасны инфекции, вызванные пневмококами, они становяттся причиной каждого десятого летального исхода детской смертности до 5-го года жизни. Они могут стать причиной сепсиса, воспаления легких, воспаления головного мозга. Кто же прав - родители или врачи?

Почему  некоторые родители отказываются от вакцинации ребенка?

В нашей стране приняты законы, согласно которым прививки бесплатные, но добровольные. Побочные эффекты вакцины могут быть очень разные - от повышенной температуры до паралича. Отказ от прививки - это не мода, как иногда говорят, а результат наблюдений родителей, у детей которых вакцина вызвала серьезные повреждения.

Несмотря на немалое количество исследований, как прививки влияют на здоровье детей, нет возможности сравнить две большие группы детей - привитых и непривитых.

Во многих странах мира движение против прививок началось после исследования британского врача Эндрю Вэйкфилда, который доказывал, что существует взаимосвязь между прививками и эпидемией аутизма. Специалисты прямо называют его преступником, мошенником, а авторитетный британский журнал "Ланцет" и вовсе вынужден был отозвать скандальную, наделавшую шума публикацию Вэйкфилда, поскольку было доказано, что результаты исследований были недействительны. Но они уже получили широчайшее распространение, родители начали отказываться от вакцинации детей. Возникла угроза возвращения болезней, человек которые, казалось бы, давно уже победил. Ситуация настолько опасна, что появляются предложения ограничивать право родителей на возможность отказываться от прохождения прививок. 

Родители могут выбирать, делать прививку ребенку или нет, но они должны знать все "за" и "против" и делать обдуманный выбор.

Есть ситуации, когда вакцинация ребенка необходима, например, если мама болеет вирусным гепатитом. Но в большинстве случаев, по мнению врачей, нужно очень индивидуальным образом подходить к вакцинации. Необходимо очень тщательно проверить состояние здоровья ребенка, не болел ли в последнее время он на какую-нибудь инфекционную болезнь.

Многие заболевания могут ослаблять иммунную систему, поэтому реакция на прививки будет неадекватной. Надо спросить о болезни в семье, о прежней реакции на вакцину. И тогда принять решение, проводить ли прививки, или прививать сразу от нескольких болезней, или раздельно, чтобы реакция была меньшей.

Сейчас много говорится, что сразу после рождения младенец получает слишком много прививок. Причем можно привести много примеров, когда дети начинают болеть в первые дни жизни, после вакцинации.

Многие родители боятся прививок, поскольку они слышали много негативных мнений про побочные эффекты. Они опасаются, что обязательные вакцины, которых очень много на первом году жизни ребенка, могут вызвать отрицательную реакцию. И, соответственно, протест вызывают у них сообщения, что прививок может быть еще больше. Поэтому нужно разграничить действительно потенциально смертельные болезни, как корь, и относительно легкие, как ветрянка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей