Дизайн детской для мальчишек всех возрастов (фото)

Детская комната для ребёнка, не просто отдельное пространство, где он проводит время, это свой уголочек, где он чувствует себя комфортно, физически и морально. Оформление комнаты должно отражать характер хозяина, его интересы, увлечения, пол и возраст. Желательно менять дизайн помещения через 3 года, интересы и привычки малыша меняются быстро. В статье, представлены идеи дизайна комнаты для мальчиков от рождения и до подросткового возраста.

Для новорождённого

На этом этапе развития, карапуз, практически всегда под контролем мамы. В помещении, предметы должны быть расположены удобно для матери и малыша. Желательно поставить только необходимые предметы: кроватку, столик для пеленания, комод для вещей малыша. При оформлении, стоит выбрать спокойные, неброские пастельные тона, удачнее всего для мальчика - нежно голубой оттенок. В комнате надо развесить различные картины, фотографии, изображения, чтобы она не была совсем скучной, тем более в этом возрасте у малыша развивается зрительный навык. Самым главным нюансом, является безопасность вещей, находящихся рядом с ребёнком. Бельё в кроватку следует выбирать из качественного материала, не вызывающих аллергических реакций.

Дизайн детской для мальчишек всех возрастов

Для дошкольника

Для ребёнка такого возраста, помещение желательно поделить на несколько зон. Место для отдыха, игр, учёбы. Уделить особое внимание спортивной зоне, там можно установить спортивную лестницу, лабиринты, качели и т.д. На этом этапе взросления дети очень активны. В комнате всё должно быть компактно, не надо перегружать её лишней мебелью и другими вещами. Следует избегать предметов с острыми углами, в целях избежание травм. В зоне для отдыха можно поставить книжную полку и удобное кресло, главное условие - хорошее освещение. В дошкольном возрасте ребёнок имеет свои интересы, перед оформлением комнаты, надо спросить его мнение. Существует массы тематик, например морская тема, стиль сафари и т.д.

Дизайн детской для мальчишек всех возрастов

Для школьника

В комнате школьника большое пространство занимает учебная зона. Здесь надо установить письменный стол со шкафчиками для хранения принадлежностей. Также следует продумать, где ребёнку хранить одежду, а её появляется значительно больше. Шторы в комнате, желательно подобрать из плотной ткани, чтобы мальчику было комфортно и спокойно.

Дизайн детской для мальчишек всех возрастов

Для подростка

На этапе мальчик сам подбирает дизайн на своё усмотрение. Вместо игровой зоны, лучше сделать место для приёма гостей и посиделок. По-прежнему, не стоит забывать о комфортности. Потребуется много пространства для хранения личных вещей. При оформлении желательно выбирать сдержанные тона - синий, серый, бежевый.

Если в комнате живёт несколько мальчишек

В таком случае, важно создать для каждого атмосферу уединённости, используя ширмы, и другие различные перегородки. Если дети разновозрастные надо, чтобы их увлечения не мешали друг другу, в этом поможет зонирование комнаты.

Психологи утверждают - у человека должно быть собственное пространство, где он остаётся наедине с собой, со своими размышлениями, для ребёнка это особенно важно!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей