Создаем дизайн детской вместе с ребенком

Какой лучше всего дизайн подходит к детской комнате? Лично я убеждена, что об этом лучше всего знает сам ребенок. Но он не сможет аргументировать свои предпочтения. Его мышление наполнено яркими образами и различными ассоциациями. Он не думает о логике, он просто творит. Психика малыша и самооценка будет зависеть не только от семейного окружения и воспитания. Воспринимать мир он будет под влиянием окружающего его пространства.

Детская комната – это не обычное помещение в доме, которые родители создали своим детям. Это место, где мир взрослых уменьшается до размеров ребенка. Он выражается в игрушках, в играх, в мебели и разнообразии цветов в помещении.

При выборе предметов в комнату вы должны руководствоваться предпочтениями ребенка и его увлечениями. Многие архитекторы, учитывая мнение психологов, могут предложить собственные рекомендации. Они говорят, что комната ребенка должна быть простой. Не нужно ее украшать ненужными вещами и лепкой, которая не принесет никакой пользы малышу. Я полностью согласна с их мнением.

Создаем дизайн детской вместе с ребенком

Помните, что детская комната должна быть многофункциональной. Предметы в комнате должны включать воображение, сосредотачивать внимание, и заниматься различными делами. Дизайнеры советуют разделить комнату на несколько зон. Если вы хотите расширить одну из зон, тогда поставьте двухъярусную кровать. Это освободит место для письменного стола и зоны для игр. Помните, что очень важно, чтобы ребенок занимался физическими упражнениями. Для этого можно установить в комнате спортивный комплекс.

Все, что окружает ребенка, вызывает у него множество чувств. Он может учиться фантазировать, открывать новое в этом мире и постигать эти открытия. Еще с раннего детства нужно научить ребенка что-то строить, мыслить и фантазировать. Он должен научиться ломать и строить все сначала. Когда ребенок повзрослеет, то комната станет местом для уединения.

Очень часто ребенок устает от прежних игрушек, поэтому нужно найти место, где вы будете их хранить. Пусть ребенок учиться складывать свои вещи. Если с детства малыш научиться складывать все на свое место, тогда это будет хорошей привычкой в будущем.

Создаем дизайн детской вместе с ребенком

Вы должны покупать детскую мебель, чтобы подчеркивать индивидуальность вашего ребенка.

Дизайнер может хорошо пофантазировать над потолком. Может сделать в виде звездного неба или облаков. По небу могут летать различные птицы. Лучше выкрасить стены в светлый цвет. Вам будет легче тогда при выборе всего остального.

Используйте натуральные материалы для пола, которые при уборке не будут выделять токсинов. Пусть комната будет хорошо освещена. Затенить комнату всегда смогут шторы. Вы можете регулировать освещение.

Помните, что все должно быть безопасным. Окна должны быть хорошо закрыты и ребенок не должен к ним подходить. Все шкафчики должны быть закрыты и опасные вещи находиться в недоступном для детей месте.

Создаем дизайн детской вместе с ребенком

Все в комнате ребенка должно быть на таком месте, чтобы малыш его достал. Только тогда он поймет, что он хозяин своей комнаты.

И самое главное, - дизайн комнаты для ребенка самый интересный и в то же время очень сложный. Потому, что все сказывается на развитии и становлении личности малыша, не забывайте об этом.

Кстати, вы можете заказать профессиональный дизайн интерьера в Киеве от martinarchitects. Подробности можете узнать по вышеуказанной ссылке.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей