Дизайн интерьера детской комнаты

С появлением долгожданного малыша заботливые родители прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить ребенка комфортной и уютной детской комнатой. Маленькие сорванцы много времени проводят в этом помещении. Поэтому в ней должен витать дух сказки и волшебства. Задача родителей - воплотить эту сказку в реальность.

Можно попробовать самим побыть в роли дизайнеров или же обратиться за помощью к профессионалов. Если будете все делать сами, то это может занять больше времени и не всегда в итоге вы получите ожидаемый результат. С другой стороны работа дизайнера профессионала всегда видна невооруженным взглядом, но и обойдетсяя вам дороже.

На что же обратить внимание при оформлении детской комнаты?

Дизайн интерьера детской комнаты

Дизайн освещения

Во многих магазинах осветительных приборов имеется большой выбор детских торшеров и бра. Забавные плафоны в виде игрушек, солнышка, машинок, мишек и уточек, которые вращают глазками, шевелят ножками, и издают нежную мелодию, приведут в восторг любого малыша. Несколько вариантов яркости света, от яркого до приглушенного, можно отрегулировать в зависимости от того, играет ли малыш или ложится спать.

Дизайн потолка

Потолочную поверхность стало модным и удобным обшивать листами из гипсокартона. На сегодняшний день это самый экологически чистый материал. На первом этапе строится каркасная основа из профилей, а затем укладываются листы гипсокартона. Удобно то, что такую конструкцию можно сделать индивидуальной. Можно в виде углов и фигур, ступеней и овалов, с внутренними или наружными светильниками. Потолок из гипсокартона отличается гладкостью и равномерностью. Его легко покрасить или оклеить обоями.

Дизайн интерьера детской комнаты

Дизайн стен

А вот стены обшивать гипсокартонном не следует. Если комната и так не большая, то гипсокартон украдет еще несколько сантиметров. Для ремонта стен мастера рекомендуют использовать гипсовую штукатурку. После использования штукатурки стены становятся гладкие, без изъянов, готовые к дальнейшей покраске или оклейке обоями. Разноцветная яркая водоэмульсионная краска, будет придавать детской комнате игривости. Гипсовая штукатурка – пористый материал, в результате нанесения которого стены дышат, а воздух отлично циркулирует в комнате.

Дизайн пола

Когда ребенок учится ходить важно, чтобы напольное покрытие было ровным и теплым. Этим критериям соответствует паркетная доска. Стелется паркетная доска быстро, да и натуральнее продукта, чем она, сыскать очень сложно. Более дешевый вариант – это ламинат. Он тоже очень прочный и водостойкий, как и паркетная доска. Ламинат - многослойный материал. Нижний слой состоит из нескольких слоев пропитанной бумаги, затем ДСП, затем слой с узорами дерева, и последний слой – защищает материал от воды и ударов. Все слои ламината соединены под высоким давлением. Поэтому он очень износостойкий.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей