Уют в доме: способы размещения домашних растений

Домашние растения создают неповторимый домашний уют и помогают расслабиться после трудового дня, ведь они не только радуют взор, но и насыщают воздух кислородом. Кроме того, красиво оформленный цветами интерьер оставит хорошее впечатление у гостей.

Для создания приятной атмосферы можно расставлять комнатные цветы различными способами. Но есть общие правила, которые помогут украсить интерьер без особого труда.

Красиво смотрятся цветы, составленные в группу. Например, одно крупное растение можно дополнить несколькими небольшими. Такими композициями не стоит увлекаться. В основном лучшим вариантом будет простой способ – расставить их по всей комнате поодиночке. В одном помещении достаточно двух или трех горшков.

Уют в доме: способы размещения домашних растений

Домашние цветы надо подбирать к орнаменту стен. Если фон из мелкого рисунка, тогда хорошо будут смотреться растения с крупными листьями. И, наоборот, для крупного рисунка стен подойдут мелколиственные виды.

Про уход и выращивание лилий в домашних условиях вы можете подробно почитать по вышеуказанной ссылке.

Как распределить растения по типам комнат

В коридоре обычно не бывает окон и свет включается по необходимости, потому сюда подойдут те растения, которым не нужно постоянное освещение.

На кухне можно размещать любые цветы, потому что здесь всегда тепло и достаточно влажно.

Уют в доме: способы размещения домашних растений

Для гостиной больше подойдут крупные напольные растения.

А в спальне хорошо будут смотреться горшки у окна или на подоконнике.

Для небольших по площади помещений лучше выбирать средние и маленькие растения, а для больших пространств лучше подойдут цветы покрупнее.

Чтобы вписать растения в интерьер, необходимо правильно выбрать для них горшки. Они должны подходить для цветка и сочетаться с общим стилем интерьера комнаты. Очень хорошо смотрится серия из выполненных в одинаковом стиле, но разных по форме или размеру горшков.

Уют в доме: способы размещения домашних растений

Как красиво расположить растения в комнате

• На подоконнике

Заставлять весь подоконник не нужно. Отлично смотрится пара горшком на самом дальнем крае подоконника. Этот вариант расположения цветов является самым распространенным. Но не стоит останавливаться только на нем.

• Подвесные кашпо

Растение со свисающими вниз листьями, подвешенное к потолку, зрительно опустит его. А высокое растение в напольном горшке, наоборот, увеличить высоту комнаты.

• На мебели

На столиках, шкафчиках и тумбах хорошо смотрятся компактные по размеру растения.

Уют в доме: способы размещения домашних растений

• Вдоль стены

Прекрасно выглядит настенные стеллажи с небольшими домашними цветами. Такие полочки можно повесить на разных уровнях и дополнить композицию небольшими статуэтками и интересными мелочами.

Не следует забывать о регулярном правильном поливе и уходе. Нельзя оставлять растения под прямыми лучами солнца и на сквозняке.

Правильно расставленные комнатные цветы подчеркнут достоинства вашего интерьера. Они уменьшают вредное воздействие техники и очищают воздух от углекислого газа. Способствуют созданию уюта в помещении.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей