chto takoe polutornyj komplekt

Правильный выбор постельного белья - это не только вопрос уюта и эстетики, но и здоровья, ведь мы проводим в кровати треть нашей жизни. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать постельное белье для себя и своей семьи, чтобы сделать свой сон максимально комфортным и полезным.

Первая характеристика, на которую обращают внимание при выборе постельного белья, это его размер. Несомненно, каким бы качественным не был текстиль и какой бы красивый рисунок он не имел, все это неважно, если комплект не подходит для кровати как следует. Полуторная постель как раз является решением, которое поможет застелить небольшое ложе без проблем. Заказать красивую и недорогую полуторку вы можете в интернет-магазине Cappone.

Что отличает полуторный комплект постельного белья?

Уже из названия понятно, что полуторное белье имеет в полтора раза большие габариты, чем односпальное. С какой целью его шьют? Очевидно, чтобы застелить кровать, размерами больше, чем стандартная односпалка. Однако не только в таком виде ее используют.

Также полуторный набор хорош тем, что, покупая его, можно не переживать, что при застилании кровати где-то не хватит размера простыни или пододеяльника. Пусть лучше будет припуск, который можно заправить в матрас, чем человек проснется на голой подстилке посреди ночи. 

Размеры стандартного полуторного комплекта постельного белья следующие:

  • простынь – 160*210, 160*215 см;
  • пододеяльник – 150*210, 150*215 см;
  • наволочка – 50*50—50*70 см. 

Габариты могут несколько отличаться у разных производителей и в разных странах, но в целом будут примерно такими, как заявлено выше.

Также важным отличием полуторного белья является огромное разнообразие дизайна современных комплектов. Так как их часто покупают для детей и подростков, в ассортименте можно найти не только стандартные классические узоры, но также красивые 3D рисунки зверей, супергероев, природы и т.п. Вариаций таких наборов действительно невероятное количество и подобрать его на свой вкус не составит никакого труда.

Что входит в постельное белье полуторной комплектации?

Полуторный комплект белья состоит из небольшого перечня текстильных принадлежностей. Обычно это простынь, пододеяльник и одна наволочка (иногда кладут две). Редко можно встретить дополнительную простынку в наборе. 

Так как часто такие комплекты выбирают для детей и подростков, удобства ради карман для одеяла оснащается застежками на кнопках, пуговицах или молнии. Сделано это для того, чтобы ребенок ночью не запутался в постели, что бывает с малышами довольно часто. 

Сколько наборов полуторной комплектации должно быть в доме?

Полуторная постель – это не только текстиль для сна на каждый день. Это еще и запасной вариант на случай, если у вас останутся гости или приедут родственники. Кроме того, часто в поездки люди хотят взять не основную постель, а именно запасную, особенно если дома они спят в двуспальной кровати.

Таким образом, нетрудно сосчитать, что в любом современном доме понадобится минимум 4 полуторных комплекта про запас: два для гостей, два для путешествий. Разумеется, не считая тех наборов, которые нужны непосредственно для сна на односпальной кровати. 

Для обеспечения наиболее комфортного отдыха также потребуется несколько вариантов комплектов из разной ткани. Условно для зимы это будет сатин, для весны – легкая бязь, а для лета – дышащий лен. Многие считают такой подход ко сну расточительством, однако это вовсе не так. Покупая три комплекта белья вместо одного, вы лишь будете использовать их равномерно, благодаря чему и новую постель вам придется покупать в три раза позже. 

Желаем, чтобы каждый купленный комплект постели становился вашим любимым. Удачи!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей