Развод: как подготовить детей?

Приняв решение о разводе, лучшее, что вы можете сделать для своих детей, — это рассказать им об этом перед тем, как разойтись. Конечно, очень трудно объяснить, что папа переезжает, но ваша честность, открытость и забота подбодрит и утешит их. Они боятся, что вы забудете о них в наступившей неразберихе. Мы расскажем о том, как поддержать детей и подготовить их к расставанию.

Когда сказать?

Если малышам нет 5 лет, лучше рассказать им за пару дней до развода. Детям школьного возраста нужно около недели, чтобы свыкнуться с новостью. Подросткам часто известно о планах родителей на несколько месяцев вперед, потому что один из них или оба доверяют конфиденциальную информацию почти взрослому ребенку. Тем не менее, лучше сказать о принятом решении хотя бы за две недели до развода, чтобы дать им возможность обсудить информацию с лучшими друзьями и подумать о том, как это повлияет на них лично и семью в целом.

Если супруг (а) неожиданно уходит или подает на развод, вы можете извиниться перед детьми и честно признаться, что даже не подозревали об этом. Объясните, что будете держать их в курсе, и если бы знали заранее, обязательно сказали бы им. Сейчас не время для уклончивых ответов.

Как сказать?

Лучше всего собрать детей около себя в спокойное время, не отрывая их от просмотра телевизора, общения с друзьями или выполнения домашнего задания. Скажите им, что вы решили развестись, что это значит и когда произойдет. Ваша цель — заверить детей, что вы думаете об их благополучии. Говорите медленно, доступно и помните, что ваши слова они запомнят на всю жизнь, как и то, о чем вы умолчали. Родители так беспокоятся, сообщая детям о разводе, что слишком спешат и вносят неразбериху. Скорее всего, вы хотите поскорее покончить с этим и почувствовать облегчение. Но если вам не удается полностью завладеть вниманием каждого ребенка, вы рискуете упустить возможность заложить фундамент будущих отношений в семье после развода.

Что сказать?

Важно заранее спланировать разговор с детьми. Так как развод — значительная перемена в их жизни, лучше побеседовать несколько раз. Обсудите такие ключевые вопросы:

  • Скажите детям, что вы любили друг друга, когда были женаты. Иначе они могут решить, что нежеланные.

  • Объясните, что они не виноваты в разводе, приведите четкие примеры. Например, «Мы разводимся не потому, что ты не сложил (а) игрушки».

  • Попросите объяснить значение слова «развод». Их ответы могут вас очень удивить.

  • Скажите им, что папа и мама будут жить отдельно, но навсегда останутся их родителями

  • Расскажите им об опеке и возможностях посещения, на которых вы договорились. Попросите высказать свои предложения, успокойте, что постоянно думаете об их нуждах и желаниях.

  • Не обвиняйте супруга (у). Объясните, что ваш брак разваливался давно, и вы приняли решение помогать остальным членам семьи.

  • Подросткам скажите, что желаете им счастья и удачного замужества (женитьбы). Напр., «Я знаю, что ты станешь любящей молодой женщиной и выберешь подходящего мужчину».

  • Предложите поддержку. Объясните, что развод — это «разговор на всю жизнь», он должен остаться между вами и ребенком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей