Измена в семье - как оградить от этого детей?

К сожалению, иногда в жизни происходят события, которые невозможно изменить. Казалось бы, еще недавно звучал марш Мендельсона и вы вместе со своим супругом вступали на путь семейной жизни, не подозревая о том, что вас ждет впереди. Конечно, семейная жизнь - совершенно особая сторона, которая заключается в отнюдь не праздном времяпровождении вдвоем. Семейную жизнь иногда постигают скорби и страдания, молодые люди, вступающие в брак, должны постараться быть готовыми претерпеть вместе не только радости, но скорби. Измена - сила, которая для брака действительно является серьезным испытанием. Не смотря на то, что многие супруги в единстве и радости проживают долгий и непростой путь совместной жизни, есть браки, которые подвергаются и этому удару. горечь и трагизм всей ситуации заключается в том, что измена одного из супругов оказывает непоправимое влияние на всех членов семьи. Как оградить от последствий измены своих собственных детей? Что сделать для того, чтобы сохранить брак?

Что бы ни говорили сегодня многочисленные средства массовой информации, супружеская верность в браке является естественной психологической потребностью для человека. Верность вовсе не является пережитком давних патриархальных времен. В современной ситуации, когда жизнь развивается в век новых технологий и безумных скоростей, семейный очаг, любящий супруг, в котором вы уверены, и который уверен вас, является своеобразным мостиком, фундаментом, который позволит сохранить мир в душе каждого. В православии супружеская измена является смертным грехом - как для того, кто изменяет, так и для того человека, который вступает в преступную связь с замужним или женатым человеком. Не стоит закидывать камнями мнение церкви. Заповедь, данная многие столетия назад, очень точно описывает внутренне состояние человека, подавшегося минутной слабости. Ведь то, что произошло, уже не вернуть и не изменить никаким образом. Что же делать, если эта трагедия коснулась вас или вашу семью?

Измена в семье - как оградить от этого детей?

Как преодолеть измену

Как невозможно склеить разбитую вазу, так же невозможно вернуть изначальную чистоту отношениям, израненным изменой. Как бы горько это не звучало, но с этим грехом и страданиями супругам придется жить всю оставшуюся жизнь. Православие дает возможность получить помощь Бога, и искренним покаянием уменьшить страдания. И в этом есть глубокий смысл. Приходилось слышать признания людей, которые пережили измену, что таинство исповеди позволило им по-другому взглянуть на себя, своего супруга, смысл жизни, а в дальнейшем коренным образом изменить отношения в семье.

Конечно, по церковным канонам, оставленный супруг имеет право развестись с изменником. Но многие семьи не всегда решаются на столь кардинальный шаг. Основной причиной сохранить семью нередко называют детей, что, безусловно, является верным. Ведь каждый ребенок наиболее благополучно растет и развивается именно в семье, в которой есть и папа, и мама. От родителей во многом зависит то, насколько они смогут сохранить семью и ради детей, и ради собственной дальнейшей жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей