Нужно ли скрывать негативные эмоции перед детьми

Родители, переживая отрицательные эмоции, стараются скрывать их перед детьми. Правильно ли это?

Испытывая отрицательные эмоции, мы делаем вид перед ребенком, что все в порядке. Специалисты убеждены, что это неправильная позиция, так как играть роль счастливого человека, если на душе кошки скребут, очень сложно и практически мало кому удается. Объяснить это можно тем, что человек с рождения наделен множеством таких внешних признаков, которые скрывать невозможно, и дети с раннего возраста лучше, чем взрослые, распознают боль, гнев, радость, печаль, интерес. Они интуитивно распознают несоответствие действительного состояния родителей и того, которое они пытаются выразить словами или действиями. Это несоответствие очень волнует детей и наносит им вред в плане формирования навыков общения.

Если ребенок видит у мамы грустное лицо, а она утверждает, что все хорошо, то врожденные качества распознавать невербальные сигналы постепенно притупляются и со временем утрачиваются, дети не доверяют своей интуиции и верят только словам, что приводит к неумению увидеть неискренность, обман.

Следующая причина, почему не стоит скрывать от детей свои эмоции, заключается в том, что мы учим ребят подавлять, скрывать негативные состояния, а не управлять ими, правильно выплескивать, создавая психологические проблемы.

Как проявлять эмоции

Иногда в хороших семьях, где никогда нет ссор, насилия, дети могут проявлять агрессию против себя (бить себя, кусать), так как не знают, как реагировать, когда его что-то разозлило или он чем-то недоволен - нет примера родителей.

Психологи советуют проявлять при детях отрицательные эмоции, но в меру. Дети должны уметь проявлять грусть, радость, недовольство правильно, и этому научить их должны родители своим поведением и словами. Даже еще не говорящему ребенку вы можете рассказать о своих неприятностях, при этом сказав, что все наладится, проявите тепло к нему. Главное в такой ситуации ребенку отметить, что это не из-за него, чтобы не вызывать чувства вины.

Детям нужно говорить, что вы сегодня расстроены, что просите их помочь справиться с ситуацией хорошим поведением. Рассказывать подробно о причинах вашего состояния или нет - ваш выбор, но при этом категорически нельзя говорить неправду. Если вы решили объяснить причину, делайте это кратко. Если дети задают вопросы, то старайтесь отвечать четко, а если вы не хотите обсуждать с ребенком эту тему, то корректно скажите об этом. В таком случае дети будут правильно понимать ваше состояние и относиться с пониманием.

Справляться с отрицательными эмоциями нелегко, и, чтобы научить детей, нужно уметь делать это самим, но, в первую очередь, научите не загонять негатив в себя и контролировать его выход.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей