Какое влияние развод оказывает на детей

В современном обществе развод не является чем-то сверхъестественным. Примерно половина всех браков распадаются. У людей разные истории, причины расставания, но они каждому будут говорить, что и с ним такое было.

 

Развод затрагивает чувства не только тех людей, которые больше не хотят быть муже и женой, но и их родителей и, несомненно, детей. В зависимости от возраста, реакция детей на такую новость может быть разнообразной.

Если ребенку нет еще 6 месяцев, то развод родителей на него особого влияния не окажет, так как в таком возрасте ребенок еще не осознает всего происходящего, поэтому забудет ушедшего отца, особенно если мать окружит его вниманием и заботой.

Если ребенок чуть старше, но не взрослее полутора лет, он чувствует, что брошен, но в полной мере осознать ситуацию пока не может. В связи с этим, ребенок может часто пребывать в плохом настроении, у него может понизиться иммунитет, следствием этого станут частые болезни. Но и такое состояние проходит через какое-то время, но только, если виновник больше не виделся с ребенком.

Если родители часто ссорятся при ребенке, он может стать нервным. В будущем ему будет тяжело адаптироваться среди незнакомых людей.

Как сделать так, чтобы последствия развода были не такими негативными.

Уделяйте больше времени ребенку. Покажите, что его никто не бросал, все его любят. Постарайтесь сделать так, чтобы жизнь ребенка не изменилась. Следите за его питанием и режимом сна. Не отказывайтесь от помощи бабушек и дедушек, малышу нужно будет больше общаться.

Если ребенку от полутора до трех лет. В этом возрасте ребенок очень любит папу и маму и боится их потерять. Поэтому разрыв отношений, когда ребенок именно в таком возрасте, будет для него болезненным. Они не понимают, почему папа и мама, которые всегда были вместе, теперь живут отдельно. Дети начинают винить себя в произошедшем. Ребенка могут мучать кошмары по ночам, он становится раздражительным.

Чтобы хоть как-то сгладить плохие последствия, не разрывайте общение со своим бывшим супругом, не нужно, чтобы он исчезал из жизни ребенка так резко. Читайте ему книжки, смотрите мультфильмы, играйте, в общем- забота и внимание вам помогу.

Если ребенок уже чуть постарше и его возраст доходит до шести лет, здесь ситуация сложнее. Так как в таком возрасте дети уже осознают происходящее. В этом возрасте дети стараются подражать своим идеальным родителям, поэтому развод вызывает очень негативные эмоции, страх, потрясение. Дети винят себя, стараются воссоединить семью, не хотят, чтобы их мама и папа жили отдельно. В итоге, дети могут начать бояться темноты, даже если раньше спокойно засыпали с выключенным светом.

Чтобы последствия не были такими ужасными. Бывает, что люди расстаются спокойно, без криков, скандалов, так как относятся к ситуации просто. Такой развод не так плохо повлияет на ребенка, потому что он будет видеть эмоциональное состояние родителей. Поговорите с ребенком, лучше, если это сделают не родители, а какие-либо другие близкие родственники.

Если ребенку от шести до десяти лет. В этом возрасте при разводе родителей ребенок может впасть в депрессию, которая продлится довольно долго. Он тревожиться о том, как будет жить дальше без одного из родителей, чувствует себя не защищенным. В таком случае у ребенка могут начаться проблемы со здоровьем, в школе- с оценками и отношениями с одноклассниками. Может сложиться такая ситуация, что ребенок станет ненавидеть того, кто его бросил, и наоборот сблизится с тем, кто с ним остался. Дети 9-10 лет после развода родителей перестают верить взрослым, считают, что те их постоянно обманывают, начинают общаться с ровесниками.

Постарайтесь поговорить с ребенком, улучшить его состояние. Проводите с ним больше времени, говорите, что его никто не бросал, и он будет видеться и с мамой и с папой.

Подростки, которым от 11 до 16 лет. Если это мальчик, то он станет не очень хорошо относиться к отцу, зато с матерью отношения станут намного лучше. Зато, если мать найдет себе нового друга, отношение сына к ней изменится, он будет считать, что его променяли на кого-то другого.

Если же это девочка, то она, наоборот, будет осуждать мать, якобы та уже не так хороша собой.

Поговорите с подростком обо всем: о том, что чувствуете вы, о том, что чувствует он. Спрашивайте его совета по разным вопросам.

Даже те дети, которым уже больше 16 лет, болезненно переживают развод родителей. Они не хотят, чтобы дорогие им люди ссорились, расходились. Однако они могут трезво оценить ситуацию, и понять, что стало причиной их расставания.

Реакция детей на развод зависит не только от их возраста, но и пола.

Если это девочка, то без отца ей будет трудно и в будущем свою семью она может построить так же, как мать. Ведь в ее жизни не было примера взаимоотношений между парнем и девушкой. К тому же, если мать презирает отца, рассказывает о том, какой он был плохой, то девочка будет бояться мужчин и считать их плохими. С другой стороны, девочка может стать сильнее, внимательнее выбирать друзей, партнера. Это возможно в том случае, если мать не будет плохо отзываться об отце, а будет говорить, что все мужчины разные, но каждый чем-то хорош.

Если это мальчик, то уход отца будет для него болезненным. Он будет чувствовать себя каким-то не таким, как все. Тем, у кого не было рядом отца. Могут возникнуть сложности с новыми знакомствами, он будет считать, что каждый сможет его предать, как сделал это отец. Во избежание этого, матери не стоит плохо отзываться об отце, лучше уделить свое время ребенку. Нужно дать мальчику уверенность в том, что его никогда не бросят и любят.

Можно сделать вывод о том, что если вы со своей второй половинкой решили расстаться, сделайте это спокойно, чтобы не причинить вреда вашему ребенку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей