7 причин, почему ребенок ведет себя плохо по вине родителей

Для детей иногда естественно пошалить и побаловаться. Но, одни позволяют себе такое редко, а для других данное поведение входит в привычку, что заставляет начинать беспокоиться родителей. Стоит отметить, что нередко сами взрослые создают ситуации, которые провоцируют на плохое поведение.

  1. Запугивание. Не самый лучший способ, которым можно наказать. Многие проведенные исследования показали, что, если ребенку чем-то грозить за вранье, он еще больше начинал лгать.

  2. Физическое наказание. Не стоит забывать о том, что психика ребенка наиболее чувствительна, чем у взрослого. Используемые в качестве наказаний побои способны сильно отразиться на ней, что может послужить появлению: раздражительности, агрессии и замкнутости. Такое наказание отрицательно будет сказываться и на самооценке, вследствие чего, ребенок не будет стараться исправляться, а начнет недоверчиво относиться к людям.

  3. Несостоявшееся обещанное наказание. Наверно, каждому знакома ситуация, когда при малейшем баловстве, родители грозятся наказать ребенка, к примеру, запретом просмотра мультфильмов. Однако, через какое-то время гнев проходит, что в итоге не приводит к выполнению обещанного. Через несколько таких ситуаций ребенок привыкнет, что родители не выполняют обещанное, и перестанет реагировать на просьбы вести себя достойно и не баловаться.

  4. Крик. Крик никак не повлияет на реакцию малыша к просьбе вести себя хорошо.

  5. Оправдания. Проявление небольшой шалости – это вполне нормальное для ребенка явление. Особенно, если речь идет о маленьких детях, когда они еще не способны в полной мере контролировать свои эмоции. Однако, если родители постоянно произносят фразы вроде «Он просто голоден» или «Она немного устала», это уже говорит о том, что родители просто оправдывают своего ребенка.

  6. Непоследовательность. Если ребенку что-то запрещено делать в течение дня, но применив истерику, он сразу же это получает, то приходит осознание того, что, используя истерики, можно получить все желаемое.

  7. Умиление на плохое поведение. Иногда некоторые проявления невоспитанности кажутся для родителей достаточно милым, и вызывает только улыбку. Однако, стоит помнить, что для рядом находящихся людей это вряд ли покажется нормальным. Стоит позаботиться о том, чтобы привить ребенку хорошие манеры и поведение в общественных местах.

Несомненно, возраст имеет большое значение. Маленький человечек вряд ли будет понимать, что хорошо, а что нельзя. Но, несмотря на это, уже с раннего возраста необходимо учить детей слушать своих родителей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей