Как выбрать мебель для детской комнаты?

Маленькому ребенку требуется личное пространство, поэтому возникает вопрос обустройства детской комнаты. К мебели для такого помещения предъявляются повышенные требования, ведь речь идет не только о здоровье, но и о безопасности детей. Она должна быть интересного внешнего вида, ведь для маленького ребенка комната – это его территория, его мир увлечений.

Стоит подробно остановиться на требованиях, которыми должна соответствовать детская мебель DIVAN-MAX:

- Материал. Лучшим сырьем для производства детской мебели служит натуральная древесина - береза, клен, осина. Сосна является самым популярным материалом как у отечественных, так и у зарубежных производителей. Необходимо следить, чтобы дерево было хорошо обработано и отшлифовано. От мебели из ДСП или МДФ лучше отказаться. Такие предметы покрыты лаками и красками, которые при нагреве температур могут выделять токсичные вещества, вредные для малыша.

- Кровать. Детская кровать является самым важным атрибутом комнаты ребенка. Стоит уделить ее выбору должное внимание. Она обязана соответствовать росту ребенка. Выбирайте модели обтекаемой формы. Матрас следует покупать не слишком мягкий, так как у ребенка происходит развитие и формирование мышечной и костной ткани. Излишне мягкие матрасы могут спровоцировать искривление позвоночника. Наиболее рекомендованная толщина матраса - 6-10 сантиметров. Наполнитель стоит выбрать натуральный и гипоаллергенный. Хорошо себя зарекомендовали ортопедические матрасы. Наматрасник у таких моделей только из натуральных тканей – лен или хлопок.

- Корпусная мебель. В детской не должно быть лишних элементов. Каждый компонент мебели выполняет свои функции. Базовым набором в детскую для малыша от трех до семи лет является кровать, столик и стульчик, комод для одежды и ящики для игрушек. Вся мебель не должна иметь острых углов. Круглая, волнообразная обтекаемая форма – вот, что обезопасить малыша от случайных ушибов. Дети в восторге от трансформируемой мебели, которая легко превращается в элемент игры.

- По мнению психологов, лучшим цветовым оформление детской будет пастельная цветовая гамма. Нежные цвета хорошо сочетаются с натуральной древесиной, добавляют света и воздуха комнате. Хорошей находкой для родителей станет шкаф-купе, который вместит все ящики с игрушками, одеждой и книгами, и не займет много места в комнате.

При покупке мебели, спрашивайте гигиенический сертификат. Добросовестный продавец обязан вам его предоставить. На рынке товаров существует множество компаний, предлагающих качественный товар. Стоит отдать предпочтение известным производителям, которые имеют множество положительных отзывов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей