Обустройство детской комнаты по фэн-шуй

Необходимость обустройства детской в соответствии с представлениями фэншуй во многом объясняется тем, что правильно созданная для ребёнка среда обитания благотворно скажется на его самочувствии, поведении и выборе жизненного пути.

При выборе комнаты вашего ребёнка, обратите внимание на её форму. Согласно фэншуй выбор должен остановиться на прямоугольной или квадратной, поскольку именно в комнатах такой формы течение энергии ци будет благоприятным и беспрепятственным.

Размер детской должен соответствовать возрасту ребёнка. Она не должна быть слишком маленькой или большой, поскольку это может спровоцировать у ребёнка либо чувство ущербности, либо незащищенности.

Цвет стен ни в коем случае не должен вызывать у ребёнка агрессию или чувство возбуждения (красный, оранжевый, жёлтый), поскольку в этой комнате ребёнок будет не только резвиться, но и отдыхать. Наиболее благоприятными будут успокаивающие розовые, бежевые, синие и зеленоватые тона.

Обустройство детской комнаты по фэн-шуй

При выборе освещения в комнате вам также нужно соблюсти баланс, поскольку и слишком яркий свет и темнота могут породить неблагоприятную энергию ша ци. Желательно, чтобы в комнате помимо искусственного было и хорошее естественное освещение. Хорошо бы предусмотреть несколько точечных источников света.

В детской не допускается размещение крупных электрических приборов, привносящих в неё атмосферу Ян, таких как компьютер или телевизор. При этом небольшой радиоприёмник или музыкальный центр поставить в комнату можно. Обязательно купите увлажнитель http://www.rusklimat.ru/, т.к. он благоприятно влияет на ребенка и комнатные цветы, которые также должны быть в комнате малыша.

При оформлении стен стоит использовать только картины, плакаты и фотографии, вызывающие благоприятные эмоции, поскольку изображения, носящие агрессивный характер, могут породить в помещении ша ци. В случае, если ребёнок любит рисовать, можно украсить его произведениями западную стену комнаты. Это, несомненно, благотворно отразится на его творческих способностях.

Обустройство детской комнаты по фэн-шуй

Выбирая мебель, обратите внимание, чтобы на ней было поменьше острых углов, она была светлая и соответствовала по размеру возрасту ребёнка. Стол не должен быть обращён к окну. Лучше всего расположить его напротив стены, на которой находится дверь, чуть поодаль от неё, и при этом, чтобы окно было слева от сидящего. Даже если в семье растёт несколько детей, а места в комнате не очень много, покупки двухъярусной кровати лучше избежать, так как энергетическое поле обоих будет уязвимым. Лучше выбрать для детей общую кровать, либо постелить на сдвинутые кровати большой матрас. Детям дошкольного возраста лучше спать головой к востоку или югу.

Немаловажно, чтобы детская всегда содержалась в чистоте и проветривалась. Своевременно выкидывайте вещи, которые стали ребёнку малы и порвались. Не захламляйте комнату вещами и игрушками.

Соблюдение этих несложных правил фэншуй обязательно благотворно скажется на физическом и моральном состоянии ребёнка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей