Гардеробная: за и противУют и порядок в доме означают гораздо больше, чем думают многие. Особый микроклимат, более качественный отдых, комфорт и хорошее настроение - далеко не все, на что может влиять правильно организованное пространство. Но для многих пресловутый порядок остается несбыточной мечтой - неаккуратно сложенные вещи, разбросанная по всей прихожей домочадцами обувь просто выбивает хозяйку из колеи. Но все можно исправить.

Идея обустройства отдельной комнаты для хранения вещей, ухода за ними и комфортного переодевания в своем роде гениальна:

• Обеспечивает такой простор в комнатах, о котором раньше приходилось лишь мечтать. Ведь пространство, где раньше находились шкафы и комоды, освободилось, придав помещению небывалую легкость.

• Упорядоченность. Вещи обрели постоянный "дом", свободно разместившись на полках и кронштейнах. Белье аккуратно разложено по стеллажам, гладильные принадлежности под рукой, а огромное зеркало приглашает примерить великолепную обновку.

• Экономия средств. Удивительно, но гардеробные комнаты обычно обходятся не дороже установки популярных шкафов-купе. Вместо дорогостоящих фасадов необходимо будет выбрать только хорошую дверь или раздвижную систему.

• Достаточно компактные размеры. Для обустройства такого помещения достаточно выделить около 3,5 "квадратов", при этом около метра необходимо оставить для прохода и еще примерно полтора - для переодевания. Минус - такой вариант неприемлем для маленьких квартир, где каждый сантиметр несет функциональную нагрузку.

• Простор для творчества. Для подобной комнаты, независимо от ее размеров, можно придумать массу дизайнерских решений, а затем воплотить их самостоятельно. Здесь могут быть и целые системы выдвижных ящичков, и аккуратные крючки, и масса удобных полок. Простор для фантазии неограничен!

Без сомнения, оборудование помещения под гардеробную - это стоящее дело. Особенно если есть определенные строительные навыки. Специальные системы для самостоятельной сборки и комбинирования - это лучший бюджетный вариант для создания мегафункциональных помещений.

Однако тем, кто никогда не пользовался шуруповертом, не стоит отчаиваться: доступные цены на услуги специалистов позволят превратить любой уголок вашего дома в необыкновенно удобную мини-комнату. Более того, реализовывая свои проекты с помощью профессионалов, вы освободите не только массу места в помещении, но и достаточное количество времени для любимых занятий.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей