Нанять репетитора по английскому языку для школьников или даже отдать их на специальные продвинутые курсы несложно. Детки-то уже достаточно взрослые и сознательные, привыкшие к учебному режиму. А вот как быть с младшенькими? Как научить своего ненаглядного малыша дошкольного возраста свободно говорить по-английски?

Для начала, задайтесь вопросом, действительно ли оно вам (вашему ребёнку) нужно. Зачем нашим маленьким деткам именно свободное владение иностранным языком и особенно в таком раннем возрасте?

На самом деле, если у человека есть склонность к иностранным языкам, то и в сознательном возрасте не составит труда начать учить и довести до ума один из них. Да и не всё решает в наши дни знание иностранного языка. Главное для будущего благополучия вашего ребёнка – это гармоничное и всестороннее развитие его знаний и особенно способностей.

И всё же, если вы выбрали английский язык для дошкольников в качестве дополнительных развивающих занятий, то постарайтесь подобрать такие, где язык будет не просто преподаваться, а преподноситься именно в игровой, развивающей форме и с индивидуальным подходом.

В принципе, вы можете и сами быть своему ребёнку креативным преподавателем с индивидуальным подходом. Ведь, по сути, степень обучения на платных курсах практически не отличается от того, что можете дать вы, даже если сами знаете всего несколько слов. Конечно, если только вы не предпочтёте дорогостоящие курсы для маленьких с преподавателем-носителем английского языка.

Для самостоятельных занятий купите аудио- или видео-курс, а может быть и интерактивный игровой курс английского для маленьких деток. Занимайтесь вместе, помогайте ребёнку и направляйте его в ходе уроков. Также изучением английского вы можете разбавить быт и развлечения. Например, во время прогулки называйте встретившиеся вам объекты и явления по-русски и по-английски, во время еды повторяйте названия используемых продуктов (каша, мясо, вода) и процессов (кушать, «я кушаю», «я наелся»), столовых приборов, тарелок и т.д.

Подарите ребёнку красочную иллюстрированную книжку со сказками на английском. Дети любят сказки, и особенно любят, когда им их читает мама или папа. Вот вы и совместите приятное дело с полезным.

Если есть возможность, возьмите своего сына или дочку в путешествие. Там он или она получит и мотивацию, и возможность глубже узнать язык. Главное – постараться создать ситуацию, когда ребёнку придётся пообщаться с иностранцем, и не раз. Поверьте, дети быстро находят общий язык, несмотря на языковой барьер, к тому же они быстро схватывают иностранную речь и в скором времени могут заговорить даже свободнее, чем вы.

Вариантов изучения английского языка для детей много.Если вы решили довериться курсам, то выбирайте занятия, подходящие по возрасту и интенсивности.

Вы можете подключить фантазию и применить даже ещё больше приёмов, помимо тех, что вы прочитали в этой статье.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей