Как обучать детей английскому языку

Обучать ребенка английскому языку не так сложно как кажется на первый взгляд. Правда, мнение о том, в каком возрасте необходимо начинать раздваиваются на два лагеря. Одни считают, что самый лучший возраст с четырёх лет. Другие считают, что самый идеальный возраст с семи лет, так как в младшем возрасте у ребенка еще слабовато развито правое полушарие, т.е. логическое мышление.

Но если выявить среднюю закономерность, начинать обучение желательно с того возраста, когда ребенок начнёт изучать азбуку, понимать русский алфавит и спокойно читать по слогам. И не обязательно ждать, когда ребенок пойдет в школу в первый класс. Обучать ребенка чтению на русском многие начинают уже в дошкольном возрасте. Именно в этом момент большинство методик и предлагают начинать обучению английскому языку, так в таком возрасте ребенок начинает смыслить и соображать и лучше анализировать полученные данные.

Для обучения английскому языку вам придется выбрать один из двух вариантов: самостоятельное обучение или обучение на специальных курсах и группах.

1. Самостоятельный подход

Такой вариант больше всего подходит, когда вы сами хотя бы немного знаете английский. Но если ваш уровень английского языка низкий и вы сомневаетесь в себе, в таком случае обучение лучшего всего доверить профессионалам. Иначе ребенок будет повторять за вами все ваши ошибки.

Для самостоятельного обучения есть несколько способов.

Один из популярных вариантов, когда ребенок учит английский наравне с его родным русским языком. Например, один из родителей может говорить только на русском, а другой на английском. Ребенок будет учиться общаться сразу на двух языках. Примечание в таком способе состоит в том, что если вы обучаете ребенка с четырёх лет английскому, тогда не стоит быстро меняться ролями. Говорить постоянно на английском должен только один из родителей (пример мама-английский, папа-русский). В ином случаи ребёнок, может со временем запутаться и перестать понимать какой язык для него родной и главный.

Также при самостоятельном подходе не забывайте об основных правилах по учебе с детьми. Это за каждый успех давать какое-нибудь вознаграждение: сладости, пойти погулять, лишний час игры за компьютером и т.д. Создавайте игровой процесс обучения, при помощи игры дети лучше понимают мир. Сделайте занятия с понедельника по пятницу, т.е. ежедневными, чтобы у ребенка лучше сформировалась привычка ко всему познанию языка. Никогда не ругайте ребенка за ошибки. Старайтесь вместе с ним их разбирать. Положительные эмоции будут вызывать только интерес к обучению.
Выучите вместе со своим ребенком несколько песен на английском, ведь дети часто любят петь и хвастать своими знаниями песен родственникам. Самые популярные детские песни Jingle Bells, Happy birthdaу, также большинство песен из разных диснеевских мультфильмов.

2. Обучение на курсах у репетитора или в группе

Количество методик по изучению английского для детей, начиная с 4-5 лет довольно велико. Поэтому и курсов, как и методик также много. Вам достаточно проконсультироваться с преподавателями, какой метод они используют в своей обучающей программе, и выбрать понравившийся.

Чтобы обучить ребенка английскому понадобится приложить, как следует приложить усилия. Но, только начав работу по обучению со своим малышом, вы поймете, как это увлекательно и интересно. Этот опыт будет полезен и для ребенка, и для родителей. Вечером лучше всего провести время со своим малышом вместо того чтобы пялиться в телевизор. Ведь любые занятия по развитию, только улучшат отношения между родителями и их детьми, а также настроят дальнейшую дружелюбную связь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей