Стоит ли поддерживать в ребенке веру в Деда Мороза?

Сегодня все больше родителей задумываются над тем, что говорить своим детям по поводу Деда Мороза. Большинство предпочитает продолжать поддерживать веру в существование Деда Мороза, потому что сами любили эту сказку в детстве. Но, есть и те родители, которые предпочитают рассказывать детям о Дедушке Морозе, как о несуществующем сказочном персонаже, и дарить подарки от своего имени. Кто из них прав? Давайте разберемся, нужен ли детям миф про Деда Мороза. 

Чем хороша вера в Деда Мороза?

Дети любят новогодние праздники. Они ожидают их наступления с нетерпением, верят в то, что может произойти чудо. Сама праздничная атмосфера, которую создают родители, вдохновляет малышей, наполняет положительными эмоциями. Радостное ожидание подарков от Дедушки Мороза, мечты и надежды на эту тему, завлекают умы детей. Ощущение сказки и праздника, которое переживают дети в ожидании Дедушки Мороза, это фейерверк положительных эмоций.  

Помимо этого, некоторым родителям миф про Деда Мороза помогает поддерживать дисциплину. Все мы помним, как старались хорошо себя вести, Чтобы получить хорошие подарочки от Деда Мороза. Самый большой страх детства – проснуться и не обнаружить под елкой подарочка. Поэтому, миф про Деда Мороза также мотивирует детей к хорошему поведению. 

Чем опасна сказка о Дедушке Морозе?

В жизни каждого ребенка рань или поздно наступает момент, когда он начинает понимать, что никакого сверхъестественного деда в красной шубе не существует. Происходит это у каждого по-разному. Кому-то более просвещенные сверстники открывают глаза, кто-то случайно увидел воспитательницу в детском саду, надевающую костюм Деда Мороза. Это момент горького разочарования для всех деток. И те эмоции, которые переживает ребенок, перечеркивают все положительные впечатления от предыдущих праздников. 

Для маленького человека, привыкшего верить в существование Деда Мороза, правда может стать не просто причиной разочарования. Это психотравмирующая ситуация, сильнейший стресс. Но, самое страшное то, что в момент познания истины, ребенок утрачивает доверие к родителям и нарушается его чувство безопасности. Все, что сказано родителями после этого события, ребенок будет подвергать сомнению. Более того, малыш может закрыться от родителей. Падение родительского авторитета в глазах ребенка – это большая плата за сказочные праздники. 

Стоит ли поддерживать в ребенке веру в Деда Мороза?

Ответ на этот вопрос может дать себе каждый родитель. Стоит взвесить все «за» и «против», проанализировать ситуацию и ее возможные последствия. Родители несут ответственность за своего ребенка и все, что с ним происходит до определенного возраста. 

Деда Мороза невозможно исключить из новогодних традиций. И в этом нет ничего плохого. Но, детские психологи рекомендуют изначально рассказывать правду об этом сказочном персонаже, чтобы избежать негативных последствий. Суть праздника не изменится, если объяснить ребенку, что приход Деда Мороза с подарками – это такая игра. Объясняя малышу суть традиции, рассказывая правду, можно сохранить праздничное настроение и атмосферу сказки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей