Почему ребенок боится Деда Мороза?

Представьте себе такую картину. Дети выстроились в ряд и ждут, когда к каждому из них подойдет Дед Мороз и подарит подарок. Маленькая девочка тоже ждет своей очереди. И вот Дед Мороз перед ней. «Подойди сюда, моя хорошая», — говорит он. Родители подбадривают ее: «Иди, детка, сядь к дедушке на колени». Девочка смотрит на улыбающееся лицо Деда Мороза и вдруг начинает плакать. Почему? Ответ прост: она его боится.

Для многих людей странно слышать, что маленькие дети часто боятся добрых сказочных персонажей. С точки зрения родителей, Дед Мороз олицетворяет добро, ведь он приносит детям рождественские подарки. Когда ребенок отказывается общаться с Дедом Морозом, родители недоумевают: «Может, что-то не так с нашим малышом?» и буквально сажают ребенка на колени к доброму дедушке со словами: «Если будешь сидеть у Деда Мороза на коленях смирно, на Новый год получишь много подарков».

Даже если родители приложат все старания, они все равно не заставят ребенка играть с Дедом Морозом. Ребенка охватывает ужас перед незнакомым дядькой-бородачом, и его практически невозможно уговорить не бояться.

Большинство детей до пяти лет верят: то, что они слышат или видят, существует на самом деле. Они непоколебимы в своей вере и твердо стоят на своем, утверждая, что Дед Мороз существует.

Ведь Деда Мороза можно увидеть в супермаркете, о нем поют и пишут в книжках, а родители говорят о нем так, как будто он существует на самом деле.

При этом Дед Мороз с низким голосом и большой белой бородой выглядит ужасным для маленьких детей. Поскольку Дед Мороз появляется только в период Нового года, малыши воспринимают его как чужого, а разговаривать и играть с чужими -страшно. Ребенок не уверен, добрый Дед Мороз или злой, родители же не могут объяснить ребенку, почему дедушка на вид такой страшный, а по характеру - добрый. Почему-то родители говорят ребенку, что клоун - это обычный переодетый человек, при этом они не говорят того же самого о Деде Морозе. Взрослые хотят, чтобы дети верили в сказку.

Ребенок, который верит в Деда Мороза, порой наделяет его особыми качествами. Дед Мороз знает, когда малыш ложится спать, какие подарки ему подарить. Он кажется всемогущим волшебником, летящим по небу и заходящим в дом, когда ребенок спит. Ребенка пугает то, что он приходит ночью, а когда малыш узнает, что тот пробирается в дом через дымоход, он спрашивает: «Как же Дед Мороз помещается в трубу? А что будет, если он упадет? А как он протаскивает мешок с игрушками через трубу? У нас нет трубы. Как же он попадет внутрь?»

Ребенок волнуется, что Дед Мороз может рассердиться на него за плохое поведение и не принести новогодние подарки. Родители не понимают, что ребенок и так загоняет себя в рамки, и любят повторять: «Будь хорошим мальчиком, или Дед Мороз не принесет тебе подарков». Они говорят так, когда недовольны поведением ребенка, но при этом забывают, что покушаются на самый волшебный и удивительный праздник. Ребенок, который слышит такие слова, может стать агрессивным, злым, запуганным, глупым.

В действительности ребенок не может вести себя так, как от него требуют родители или Дед Мороз. Почти все маленькие дети сопротивляются, когда их заставляют убирать игрушки, не хотят рано ложиться спать, чистить зубы или умывать лицо без напоминаний (по крайней мере, двух), а также помогать родителям по дому. И дело заключается не в том, что дети такие плохие, просто Дед Мороз или родители слишком многого от них требуют.

Неудивительно, что многие дети боятся Деда Мороза, ведь тот может их судить, у него необычная внешность, и он обладает удивительными способностями все видеть и слышать.

Поэтому зачастую ребенок одновременно хочет попросить подарок на Рождество и хочет доставить удовольствие родителям, но боится обратиться с просьбой к Деду Морозу.

К счастью, вы можете облегчить страдания вашего малыша, даже если он сильно боится Деда Мороза. Самое лучшее средство подготовить его к предстоящей встрече, рассказать о Деде Морозе, о том, как он выглядит, как разговаривает, во что одет. Объясните, что он дружит с детьми и любит поговорить с ними о Новом годе. Разрешите ребенку подойти к Деду Морозу вместе с другим ребенком или старшим братом (сестрой). Не подходите к любому попавшемуся на улице Деду Морозу, спросите у друзей, куда они водили своих детей. Обязательно проследите, как переодетый Дед Мороз общается с детьми. Дед Мороз, который свободно, без напряжения играет с ребенком, не доставит вам хлопот.

И, наконец, помните о возрасте вашего ребенка. Насколько близко ему стоит общаться с Дедом Морозом. Скорее всего, общительному малышу будет легче подружиться с Дедом Морозом, чем застенчивому. Полуторагодовалый или двухлетний малыш будет больше бояться, чем трех-, четырехлетний. Дети, у которых есть старший брат или сестра, обычно знают, что он добрый старичок, который любит детей.

Имейте в виду, что, несмотря на все ваши ухищрения, ребенок все-таки может расплакаться при виде Деда Мороза и отказаться подойти к нему. Если это произошло, отойдите вместе с ребенком и постарайтесь придумать что-нибудь другое, например, просто помахать ему рукой или наблюдать за ним на расстоянии. Не волнуйтесь, возможно, уже через год, на следующий Новый год ваш ребенок перестанет бояться Деда Мороза и подружится с ним.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей