Свадьба и дети

Когда речь заходит о составление списка гостей возникает вопрос о присутствии детей на свадьбе. Иногда причиной их неучастия в торжественном действе становится несмышленый возраст, а иной раз виной тому непродуманность мероприятия.

Брать или не брать, вот в чем вопрос…

Принимать решение о присутствии самых маленьких родственников необходимо осмысленно. Обсудите с близкими, как они отнесутся к тому, что на празднике будут малыши. Если мнение окажется единогласным, то ответ однозначен, единственное, возможно, придется подкорректировать сценарий свадьбы, чтобы дети не чувствовали себя лишними. Если же программа составлена так, что присутствовать могут только взрослые, тогда стоит подумать, на кого можно оставить ребенка.

Юные гости семейного праздника

Дабы малыши не отвлекали родителей по пустякам и не мешали задуманному, рационально будет пригласить аниматора или няню, если дети еще не достигли 6 лет. Таким образом, для ребятишек найдется занятие, а главное, им будет уделено должное внимание, которого так часто не хватает в свадебной суете.

Немаловажно позаботиться и об угощении для юных гостей. Как правило, для таких случаев подбирают полезное и облегченное детское меню, блюда которого дети отведают за отдельным столом.

Участие ребятишек в конкурсах или помощь тамаде будут не только интересным решением, но и приятным бонусом для маленьких родственников. Ведь так почетно придерживать фату сказочной невесты, осыпать лепестками счастливых молодоженов или выносить подушечку с обручальными кольцами.

Не исключено, что появление детей среди приглашенных на торжество прибавит забот. Но не стоит забывать, что в их присутствии гораздо больше преимуществ.

Во-первых, встреча родственников и друзей жениха с близкими невесты, в том числе и с малышами, покажет трепет молодоженов к семье и семейным узам в целом.

Во-вторых, где, как ни на свадьбе могут увидеться тети и племянники, разделенные сотнями километров.

И, в-третьих, для детей свадьба это очень необычный и запоминающийся праздник. Красивая невеста в свадебном платье и жених в костюме олицетворяют тех самых принца и принцессу. Но дети не просто попадают в сказку, они своей необычайной верой в чудо превращают свадьбу в настоящую сказку и происходит какое-то волшебство!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей