Какой торт выбрать на детский праздник

У Вашего ребенка скоро день рождения, и вы не знаете, как его удивить, какой сюрприз приготовить? Подарите маленькому имениннику и его гостям вкусный подарок - праздничный торт. В данной статье мы расскажем, как же правильно заказать (или купить детский торт) и на что следует обратить внимание.

Самое важное в праздничном лакомстве, его внешний вид и вкусовые качества. Бурю эмоций у маленьких детишек вызовет торт с мультипликационной тематикой, украсьте торт фигурками сказочных или мультяшных героев. Это могут быть машинки, кораблики, роботы, черепашки-ниндзя — для мальчиков, или бабочки, цветочки, куколки — для девочек. Для совсем маленьких, кому исполняется годик или два, подойдут забавные зверюшки: Смешарики, Лунтик, Телепузики и др. На торте можно сделать именную поздравительную запись, так ребенок еще раз почувствует, что этот праздник именно его личный.

Далее, начинка торта. Здесь главное выяснить, нет ли аллергии у детей на компоненты, которые часто используют для выпечки. Такими аллергенами могут стать: молоко, яйца, цитрусовые, шоколад и т.д. Это очень важный момент, не допустите, чтобы праздник был испорчен, лучше попросить кондитера заменить опасный ингредиент аналогичным. Затем, вам предстоит решить, какой будет крем: йогуртовый, сметанный, или из взбитых сливок.

Покрыть торт сверху можно марципаном, сливками или мастикой. Марципан имеет бежевый цвет, за счет присутствия в нем ореховой массы, мастика белого цвета, так как она состоит только из сахара. Более празднично, конечно, будет выглядеть белое покрытие, на котором можно сделать поздравительную надпись, но здесь руководствуйтесь вкусовыми пристрастиями именинника.

На вкусовые качества торта влияет срок его изготовления. Поэтому дучше купить детский торт с утра, непосредственно перед торжеством. Если торт покупной, не на заказ, внимательно читайте этикетку, чтобы в составе не присутствовал алкоголь, который часто используют для пропитки коржей. Многочисленные ароматизаторы, усилители вкуса также не должны присутствовать в торте, предназначенном для детского праздника. Покупайте торт у проверенных, зарекомендовавших себя производителей. Не стоит рисковать в такой важный день и покупать «кота в мешке». Вы можете заранее купить похожий (или такой же) торт данного производителя, и самостоятельно проверить его вкусовые качества. Естественно, угощать ребенка этим «пробным» тортом не стоит, иначе на день рождения сюрприза не получится.

Ну и последний, важный акцент, это вынос торта. Этого момента будут ждать все гости и главный виновник торжества, поэтому создайте подходящую атмосферу, встречайте торт аплодисментами и восторженными возгласами. Если на торте будут зажженные свечи, выключите в комнате свет, тогда его появление на столе будет эффектным и запоминающимся. Не забудьте и про атрибутику праздничного вечера: колпаки, дудочки, светящиеся палочки, все это создаст радужное настроение, ощущение волшебства и сказки, о которой дети будут долго вспоминать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей