Как развить внимание ребенка? 

Каждый родитель непременно хочет, чтобы его дети являли собой образец развития. И чтобы ходить научились раньше, чем у соседей, и чтобы стихи декламировали при любой возможности, и чтобы…Однако далеко не всякому ребёнку такие подвиги под силу. И чтобы не разочаровываться самим (потому что это разочарование передаётся ребёнку и он перестаёт верить в свои силы и получает тяжелейшее чувство вины, которое не даст ему впоследствии нормально развиваться), и не переутомлять ребёнка в первые годы его жизни, нужно просто регулярно заниматься его развитием.

Прежде всего, необходимо с первых лет жизни формировать внимание ребёнка. При этом нужно помнить, что дети до пяти лет внимательны только к тому, что им интересно, и при этом крайне непродолжительный промежуток времени (обычно не более 10-15 минут, чаще – 3-5 минут). А вот умение сосредоточиться (произвольное внимание) необходимо формировать.

Разумеется, проще всего это делать в форме игры. Небольшие считалки и стишки для малышей – великолепный способ тренировать память. Причём такие коротенькие тексты можно начинать учить уже в два-три года, даже если ребёнок говорит не совсем правильно. При этом важно, чтобы он понимал, что именно он говорит.

Замечательным упражнением для развития внимания (и абстрактного мышления) является составление рисунков из палочек, лучше всего – разноцветных. С помощью таких несложных упражнений малыш тренирует не только память и внимание, но также и мелкую моторику, а также способность к творчеству. Впоследствии задания можно усложнять – например, давать малышу задание выложить из палочек определённую картинку – букву, схематическое изображение домика.

Любые упражнения подобного вида должны проводиться только в те минуты, когда малыш в них заинтересован. И при этом и ребёнок должен понимать, что эта игра важна не только для него, но и для его родителей. Подобные занятия требуют постоянного участия родителей, их похвалы и слов поддержки. То есть, даже при большом количестве домашней работы мама не может предоставить развитие ребёнка ему самому, мол, ты поскладывай из палочек, а я пока пол помою (обед приготовлю). Подобное поведение показывает ребёнку, что его занятие не воспринимается родителями как серьёзное. В свою очередь, просмотр телепередач (который нередко воспринимается родителями со значительно большей долей внимания) ребёнок начинает воспринимать как достойное взрослого занятие.

Ещё одно интересное для ребёнка занятие для формирования произвольного (то есть, сознательного) внимания – это рассматривание картинок в книжке. Игра же заключается в следующем: после просмотра картинки закройте книжку и спросите малыша, что было на ней изображено. Впоследствии задачу можно усложнить – например, можно предложить малышу назвать все бумажные или стеклянные предметы, которые были изображены на картинке. Подобный же урок можно провести и с небольшим количеством игрушек: разложить 3-5 игрушек на полу, попросить ребёнка закрыть глаза – и спрятать одну игрушку. Пусть он сам назовёт, что за игрушка исчезла.

Такого рода занятия не только помогают малышу формировать внимание (что будет необходимо ему и в детском саду и в особенности – в школе), но и способствуют лучшему взаимопониманию мамы и её ребёнка. А дети, у которых налажено хорошее взаимопонимание с родителями, значительно легче переживают возрастные кризисы. Это намёк. Ведь родители тоже непросто переживают возрастные кризисы своих детей, правда?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей