Мелкая моторика и развитие вашего ребёнка

Современное развитие цивилизации принесло нам массу способов облегчить бытовые проблемы. К сожалению, зачастую такой прогресс несёт не только пользу, но и вред, причём вред этот заметен далеко не сразу. Казалось бы, что может быть плохого в том, что детская обувь теперь, как правило, выпускается не на шнурках, а на липучках? Чем так вредны разнообразные кухонные приспособления, облегчающие монотонный труд? И если современный супермаркет предлагает продукты, которые не нужно перебирать и чистить перед готовкой – разве это зло?

Как оказывается, да. Все эти нововведения лишают нас и наших детей возможности тренировать и развивать мелкую моторику организма. И если для взрослых это не так критично, то для растущего ребёнка такое положение вещей – прямая дорога к нарушениям речи, дисграфии и всем вытекающим проблемам развития. Существует прямая зависимость между уровнем развития мелкой моторики руки и развитием речи. В проекции головного мозга видно, что речевой центр соседствует с центром двигательным, а в нём существенную долю занимает область, которая отвечает за двигательные функции руки. Таким образом, выражение «труд создал человека» - отнюдь не пустая фраза.

Веками кропотливая мелкая работа, требующая гибкости и подвижности пальцев, поручалась детям. Лущить горох, перебирать крупу, пришить пуговицу или завязать шнурки было обычным делом, с которым ребёнок должен был справляться «по умолчанию». Сегодня же даже шнурки для первоклассника зачастую представляют проблему, и родители решают её путём покупки обуви на липучках: и чаду проще, и учителю физкультуры не придётся маяться с завязыванием детских шнурков.

Для того, чтобы исправить существующую ситуацию, необходимо предоставлять детям возможность развивать мелкую моторику рук какими-либо другими путями. Один из способов – заинтересовать ребёнка наборами для рукоделия http://emarketsales.ru/collection/all/product/igra-rainbow-loom-dlya-pleteniya-brasletov-iz-rezinok. Бусы, бисер, нити и резинки очень способствуют тренировке пальцев. Разнообразные наборы для детского творчества открывают большой простор развитию фантазии.

Набор для творчества Радужки – отличный пример того, как оригинальное творчество может заинтересовать Вашего ребёнка и принести практическую пользу. Разноцветные мелкие резиночки и ткацкий станок в комплекте с подвесками для браслетов и кулонов позволят маленьким поклонницам моды своими руками создать оригинальные сумочки, бижутерию, и даже сплести купальник или блузку. Набор эффективно способствует развитию ловкости детских пальчиков, заменяя те виды монотонных детских занятий, которые веками присутствовали в нашем быту.

Специалисты в области детского развития подтверждают высокую эффективность подобных наборов для развития мелкой моторики у ребёнка. Позаботьтесь о своём чаде, вовремя обеспечив его наборами для творчества и предоставив максимум возможностей для полноценного и гармоничного развития.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей