Развитие мелкой моторики ребенка дошкольного возраста

Каждый родитель всегда хочет, чтобы их ребенок был самым умным, самым развитым, быстро и хорошо научился говорить. Но к сожалению не все дети таковы, каждый ребенок индивидуален.

Учеными было доказано, что ладони ребенка-это своего рода его мозг, развивая мелкую моторику-развивается различные способности ребенка, стабилизируется и улучшается сердечно-сосудистая система, улучшается настроение ребенка, а так же, что не мало важно снимается усталость не только с рук, но и с губ ребенка. Соответственно развитие мелкой моторики ребенка способствует развитию речи, правильному произношению звуков.

Что развивает мелкую моторику ребенка:

- перекатывание между двумя ладонями карандаша-шестигранника
- вращение в ладонях грецких орехов
- расстёгивание молнии, перебор пуговиц, пересыпание и перекладывание
- игры с мелкими предметами
- рисование ручками, маркерами, карандашами
- лепка
- игрушки с разнообразными текстурами

Так, например, жители Китая, предпочитают вращать в руках металлические шары. Учеными было доказано, что это способствует развитию мозговой деятельности, снятию усталости, поддержанию тонуса, улучшению памяти.
Так же, можно и нужно отметить благотворное влияние физических упражнений  на развитие мелкой моторики рук. Это может быть и лазанье по канатной дорожке, занятия с турниками.

Распространены игры с мячами, различных форм и текстур-перекидывание, перекатывание мяча, все это так же развивает координацию и ловкость рук, а соответственно и мелкую моторику.

Все игры и упражнения с детьми необходимо проводить с самого детства, показывать их медленно, возможно с применением иллюстраций и других наглядность.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей