Какую роль играют сказки в воспитании и развитии ребенка

Многие родители читают детям сказки и правильно делают, ведь сказки помогают воспитанию и развитию ребенка. В этой статье рассмотрим 9 фактов о том, какую роль играют сказки в жизни ребенка.

  1. Сказки дают ребенку понимание мира, в котором предстоит жить. В основе воспитания детей лежит, в первую очередь, передача опыта. Сказки - это проверенный веками способ передачи опыта многих поколений от родителей к детям из уст в уста. Тем самым у ребенка формируется правильное отношение к миру, принятое в обществе.

  2. Сказки помогают воспитать достойного человека. В форме сказок, былин, преданий и т. д. заложена информация для формирования у ребенка необходимых моральных норм и правил. Именно из сказок ребенок впервые узнает о том, что такое хорошо или плохо, добро или зло.

  3. Сказки помогают развивать творческие задатки ребенка. Способность человека к искусству, живописи, поэзии и т. д. принято называть талантом. Слушая сказку, ребенок развивает в себе фантазию, образное мышление и творческое мышление. Таким образом создается фундамент для раскрытия в ребенке тех или иных творческих способностей.

  4. Сказки формируют характер. Слушая сказку, ребенок «примеряет» происходящее в рассказе к себе, представляет себя на месте героя, формируя собственную модель поведения. Именно поэтому дети часто неустанно просят читать им одну и ту же книгу вновь.

  5. Сказки формируют у ребенка словарный запас. Кроме чтения самой сказки, родители часто разговаривают с ребенком, описывая картинки и обсуждая происходящие на ней события. При этом родители, сами того не осознавая, используют более сложную, чем в сказке, речь, незнакомые для ребенка слова и словосочетания. Накладываясь на образы, которые появляются у ребенка, подобная речь легко усваивается, формируя более богатый словарный запас.

  6. Сказки – это первые жизненные уроки. Сказки и притчи являются носителями жизненной философии, в понятной для детей повествовательной форме. Как правило, один рассказ или притча представляет собой один урок или конкретную жизненную ситуацию. При этом предлагается правильный выход из этой ситуации. Таким образом формируется личный опыт ребенка, который помогает ему в будущем.

  7. Книги в раннем возрасте делают ребенка умнее. Чтение книг детьми и восприятие рассказов на слух, задействует множество процессов в головном мозге. Это и фантазия, и логическое мышление, составление причинно-следственных связей. В отличии от компьютерных игр, где главной целью является победа, без сопереживания главному герою, книги развивают разные аспекты умственной роботы, делая ребенка умнее. Т. е. книги в раннем возрасте являются неким тренажером для мозга. Чем больше книг в раннем детстве, тем легче будет проходить обучение в более старшем возрасте.

  8. Книги учат, а не поучают. В сказках отсутствуют прямые нравоучения, которые воспринимаются детьми тяжело, а иногда даже агрессивно. Вместо этого используется логическая цепочка сказочных событий, более легких для восприятия и понимания детьми. Другими словами, то, что родители иногда пытаются привить детям путем повышения голоса или наказаний, в сказках может пройти легко и безболезненно для психики ребенка.

  9. И главная польза детских книг и сказок – это общение и совместное времяпровождение с родителями. Именно то количество внимания и тепла, которое в раннем детстве получает ребенок от родителей, играет решающую роль в том каким он вырастит человек.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей