Почему важно читать ребенку сказки

Ребенок в семье. Какая радость! Но и ответственность. Каким он вырастет, что его ждет в будущем? Все хотят видеть своих детей добрыми, ласковыми, успешными и здоровыми.

С какого возраста начинать развивать любимого малыша, как это делать?

Уже всем давно известно, что первые годы жизни и определяют, какими дети станут в будущем. Если еще в утробе матери ребенок чувствует ласку, заботу, нежность и любовь, то и потом он вряд ли будет другим человеком. Так хочется, чтобы дети жили лучше, чтобы судьба их радовала, чтобы они были не только успешными, но и внимательными, отзывчивыми и заботливыми людьми. Для этого родители прилагают все силы.

Так с чего начинать развитие ребенка? Лучше всего со слов, а помогут в этом наши любимые, добрые, поучительные сказки. Их можно отнести к наиболее доступному средству семейного воспитания. Можно купить интересные и разнообразные сказки для дошкольников издательства Школа. Здесь можно найти как украинские народные сказки, так и сказки со всего мира. Чтение сказок для дошкольников - это драгоценные моменты детства, которые запоминаются на всю жизнь. 

Почему сказки?

Именно они учат вниманию к окружающим, доброте, заботе и пониманию, смелости и решительности. А еще этот жанр фольклора влияет на разум человека, на его чувства, развивает эмоциональность, душевность.

Сказки легко запоминаются, что дает возможность взрослым пересказывать полюбившиеся истории детям снова и снова. А можно на основе сказочных сюжетов организовывать игры, постановки, изучать различные науки (в том числе иностранные языки), развивая фантазию, воображение и эмоциональность детей. Возможности безграничные.

Чем еще полезна сказка?

Прежде всего, тем, что помогает сориентироваться в реальной жизни. Ребёнок начинает различать хорошее и плохое, где добрый человек, а где злодей. Любая сказка учит трудолюбию, взаимопомощи и пониманию, любви, дружбе, решительности, уважению и другим положительным качествам. А главное, что обходится без скучных поучений и наставлений, показывая, что может случиться, если жить не по совести.

Сказки впервые приобщают маленького человечка к красоте мира, учат восхищаться прелестью природы, окружающей архитектуры или внешнего вида человека, формируют в ребенке добрые и положительные качества. Чувство прекрасного побуждает к мыслям о всеобщем благополучии, заставляет переживать за других.

Мы любим сказки с самого раннего детства не просто так. Именно из них малыш познает мир, ориентируется в жизни. Внимательно слушая мамину сказку, малыш даже и не задумывается над ее содержанием, но все же понимает, что добро обязательно берет верх над злом. Понимание этого воспитывает и развивает маленького человечка. Сейчас очень важно, какие сказки читаются ребенку. Именно читаются, а не заменяются мультфильмами. Ведь диалог ребенка с родителями – самое важное и незаменимое в семейных отношениях.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей