Отучить ребенка от груди. Как это сделать? 

Очень часто молодые мамы сталкиваются с трудностями, связанными с  завершением процесса грудного вскармливания. Для некоторых этот момент может превратиться даже в мучение, особенно если не учитываются физиологические особенности кормящей женщины и ее малыша. Чтобы отлучение от груди было плавным и не травмирующим для обоих, то следует обратиться к рекомендациям ведущих врачей по грудному вскармливанию.

Отлучение малыша от груди в некоторых семьях происходит достаточно быстро и безболезненно. Однако не всем везет, и нередко мамочки сталкиваются с трудностями. Большинство специалистов рекомендуют дождаться периода инволюции лактации. Он характеризуется состоянием, при котором вместо молока начинает вырабатываться небольшое количество молозива. При этом уменьшается в размерах грудь, и даже через сутки после последнего кормления она остается мягкой.

Инволюция лактации

Это период представляет собой своеобразный природный «сигнал», посылаемый организмом женщине, чтобы ее предупредить о необходимом прекращении грудного вскармливания. Он может начаться спустя 1,5-2,5 года после начала лактации. Тем не менее, следует принять во внимание, что данный момент может наступить и через 3, и даже через 4 года после рождения ребенка. Не переживайте, вы не пропустите период инволюции лактации, поскольку с его началом наблюдаются некоторые изменения как со стороны матери, так и со стороны ребенка. 

Скорее всего, о таком состоянии будет свидетельствовать начавшаяся у вас слабость, сонливость, а также физическое утомление. На фоне инволюции лактации у ребенка может также наблюдаться высокая «сосательная» активность. При этом на протяжении дня в отсутствие прикладываний малыша ваша грудь останется мягкой, в результате небольшой ее наполняемости.

Отлучение на фоне стабильной лактации

Если на фоне стабильной лактации по каким-то причинам матери необходимо окончить грудное вскармливание, скорее всего, ей придется проявить изобретательность и настойчивость. Поэтому ей не будет лишним узнать о нескольких отвлекающих маневрах:

От частых требований груди в течение дня малыша помогут отвлечь интересная игра, прогулка или обычное чтение сказок. Крохе также можно предложить вместо груди питье сока или кефира. 

Некоторым мамочкам также помогает сокращение количества кормлений. Что касается ночного времени, то некоторые малыши требуют грудь в качестве «снотворного». В таких случаях на помощь могут прийти папа ребенка или бабушка, которые без вашего участия попытаются успокоить и уложить его.

Немаловажной деталью также является психоэмоциональный фактор. Как стало известно грудное вскармливание помимо полезных питательных веществ и витаминов, обеспечивает ребенку ощущение покоя и защищенности. Прекращая лактацию, вы лишаете вашего кроху не только молока, но и необходимых ему положительных эмоций. Поэтому постарайтесь как можно чаще проводить с ним время: обнимать его, целовать и рассказывать ему сказки.

В отдельных случаях прекращение кормления, как ни странно, возможно по договору с малышом, причем подобный метод оказывается наиболее действенным. Такой подход возможен лишь по достижении ребенком возраста, когда он настолько большой, что способен понять вашу просьбу. Можно объяснить крохе, что мама вышла на работу, и очень устает, поэтому грудное вскармливание пора потихоньку прекращать.

Ни в коем случае отлучение от груди не должно приходиться на период болезни малыша, при прорезывании зубов, переезда на другую квартиру, а также в начале посещения им детского сада. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей